Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 24 июня 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосильского района Орловской области Карасева А.И.,

подсудимого Филатова Вячеслава Викторовича,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

представителя потерпевшего Б.***,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Филатова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов В.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 18 часов 13 минут 06 марта 2011 года до 07 часов 06 минут 07 марта 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филатов В.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме С***, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Филатова В.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков и продуктов питания из магазина ПО «Новосиль», расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из личных корыстных побуждений, в период времени примерно с 18 часов 13 минут 06 марта 2011 года до 07 часов 06 минут 07 марта 2011 года более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филатов В.В. подошел к магазину ПО «Новосиль», расположенному по адресу: <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к дверям складского помещения указанного магазина и принесенной с собой монтировкой сломал запорные устройства на входной двери и металлической двери – решетке, и незаконно проник в складское помещение, а также принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил запорное устройство на двери, ведущей в торговое помещение магазина. После чего незаконно проник внутрь помещения магазина (складское и торговое), Филатов В.В. тайно, в несколько приёмов, похитил следующие товароматериальные ценности: 14 бутылок портвейна «72» ёмкостью 1,5л., стоимостью 78 рублей за одну, на общую сумму 1092 рубля; 11 бутылок водки «Старорусская» емкостью 0,5 л., стоимостью 118 рублей за одну, на общую сумму 1298 рублей; 5 пачек сигарет «Кент», стоимостью 53 рубля за одну пачку, на общую сумму 265 рублей; 3 банки сельди (пресервы) 180гр., стоимостью 37 рублей за одну, на общую сумму 111 рублей; 4 штуки зажигалки, стоимостью 21 рубль за одну, на общую сумму 84 рубля; 10 пачек сигарет «Ява», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 170 рублей; 8 штук шоколада «ROSHEN» массой 100 гр., стоимостью 42 рубля за одну штуку, на общую сумму 336 рублей; 2 кг колбасы «Особая», стоимостью 121 рубль за 1 кг, на общую сумму 242 рубля, 1.2 кг колбасы «Дачная», стоимостью 164 рубля за 1 кг, на общую сумму 196 рублей 80 копеек; 1 кг. сыра «колбасный», стоимостью 126 рублей за 1 кг; 1,1 кг скумбрии х/к, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 253 рубля; 5 банок коктейля «Энергетический» ёмкостью 0,33 л., стоимостью 44 рубля за одну, на общую сумму 220 рублей; ведро пластиковое 12л., стоимостью 128 рублей; 3, 295 кг колбасы «Чайная», стоимостью 126 рублей за 1 кг., на общую сумму 415 рублей 17 копеек; 5 бутылок пива «Клинское» ёмкостью 1 л., стоимостью 57 рублей за одну, на общую сумму 285 рублей; 4 бутылки водки «На берёзовых почках» ёмкостью 0,5л., стоимостью 155 рублей за одну, на общую сумму 620 рублей; 2 коробки конфет (набор) «Театр», стоимостью 148 рублей за одну коробку, на общую сумму 296 рублей, а всего на общую сумму 6137 рублей 97 копеек. После чего с похищенными товароматериальными ценностями Филатов В.В., скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПО «Новосиль» материальный ущерб на общую сумму 6137 рублей 97 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Филатов В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Карасев А.И. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Б.*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражала.

Учитывая, что Филатов В.В. совершил преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласился подсудимый Филатов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Филатова В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Филатов В.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно/л.д.217/, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка(л.д.218-219).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Филатова В.В. /л.д.60/, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В обвинительном заключении указано о наличии судимости у Филатова В.В., осужденного 14.08.2006 года Орловским районным судом Орловской области по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., а также указано, что штраф не оплачивался(л.д.236).

В судебном заседании государственный обвинитель Карасев А.И., ссылаясь на постановление от 29 ноября 2006 года судебного пристава исполнителя Залегощенского МОССП Орловской области об окончании исполнительного производства в отношении Филатова В.В. в связи с невозможностью взыскания по приговору Орловского районного суда от 14.08.2006 года, а также на положения ст.83 УК РФ, полагал, что судимость Филатова В.В. по данному приговору не может учитываться в связи с тем, что данный приговор не был приведен в исполнение с 2006 года, то есть более 2 лет на момент рассмотрения настоящего уголовного дела.

Учитывая, что приговором от 14.08.2006 года Орловского районного суда Орловской области Филатов В.В. был осужден к штрафу по ч.1 ст.330 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести, исполнительное производство по взысканию штрафа с Филатова В.В. было окончено 29 ноября 2006 года, судимость Филатова В.В. по указанному приговору не может учитываться при назначении наказания Филатову В.В. по настоящему уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного подсудимым корыстного преступления средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – нож, бутылку от водки «Ливенская на берёзовых почках» 0,5 л., металлическое крепление замка, ножовку по металлу как не представляющие ценности подлежат уничтожению, три бутылки портвейна «72» емкостью по 1,5л. подлежат возвращению подсудимому, следы пальцев рук человека, перекопированные на 16 дактилопленок и солнечный календарь на март 2011 хранить при деле.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Филатова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Филатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – нож, бутылку от водки "Ливенская" на берёзовых почках» 0,5 л., металлическое крепление замка, ножовку по металлу, как не представляющие ценности подлежат уничтожению, три бутылки портвейна «72» емкостью по 1,5л. подлежат возвращению подсудимому, следы пальцев рук человека, перекопированные на 16 дактилопленок и солнечный календарь на март 2011 хранить при деле.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков