Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.166



Дело №1-6/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новосиль 31 марта 2011 года.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Конюхова В.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосильского района Орловской области Левченко В.Ю.,

потерпевших: ФИО7 и ФИО8,

подсудимого Белолипецкого Ю.Е.,

защитника Ефимовой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Орловской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Расторгуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Белолипецкого Юрия Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18 апреля 2005 года Новосильский районным судом Орловской области по п.б) ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

2) 10 апреля 2006 года Новосильским районным судом Орловской области по п.п.а), б), в) ч.2 ст.158, п.а) ч.2 ст.166, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 4000 рублей;

3) 21 апреля 2006 года Новосильским районным судом Орловской области по п.п.а), б) ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 5000 рублей, освобождённого условно-досрочно 20 июля 2009 года Постановлением Урицкого районного суда Орловской области от 10 июля 2009 года на 06 месяцев 29 дней;

4) 23 декабря 2010 года Новосильским районным судом Орловской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. 10 марта 2011 года постановлением Новосильского районного суда Орловской области неотбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 154 часа заменена на лишение свободы на срок 19 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождён 28 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом в) части второй статьи 166 и пунктом в) части второй статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белолипецкий Ю.Е. виновен в совершении двух умышленных преступлений против собственности, а именно: в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены Белолипецким Ю.Е. при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года, примерно в 1 час ночи, Белолипецкий Юрий Евгеньевич, на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошёл к автомашине ВАЗ-2106, рыночной стоимостью 12000 рублей, без государственного регистрационного знака, принадлежащей ФИО7, находившемуся в этот момент за ру­лём указанной машины на улице в деревне <адрес> Новосильского района Орловской области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, не получив разрешения собственника на пользование автомобилем, стал со значительной си­лой выталкивать ФИО7 из машины ВАЗ-2106, при этом одной рукой схватил потерпевшего за шею, стал её сдавливать, а другой рукой наносить со зна­чительной силой удары кулаками по голове, лицу и телу потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека в области наружного угла левого глаза, полосовидным осаднением кожи в области нижнего века левого гла­за, ссадины в области носогубной складки справа, ссадины в области боковой по­верхности шеи слева, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью.

После того, как Белолипецкий Ю.Е. нанёс телесные повреждения ФИО7 и вытолкнул его из автомашины ВАЗ-2106, он с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, сел па переднее водительское сиденье за руль автомашины ВАЗ-2106, соединив провода замка зажигания, завёл двигатель автомашины и осуществил движение по проезжей части дороги в деревне <адрес> Новосильского района Орловской области, используя таким образом автомобиль ВАЗ-2106 по своему усмотрению в течение получаса, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

20 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Белолипецкий Юрий Евгеньевич, находясь у себя дома по адресу: <адрес> по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, путём свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными для присутствующих, с пола на кухне своей квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО8, которая является подругой его матери ФИО4 и находилась у последней в гостях, бывший в использовании сотовый телефон марки «NOKIA - 5130», стоимостью с учётом износа 3150 рублей, положив его в карман брюк, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Белолипецкий Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, изложенным в установочной части приговора, и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Ефимова С.Б. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Новосильского района Орловской области Левченко В.Ю. был согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Белолипецкий Ю.Е. совершил преступления, по которым в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд счёл возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Установив, что осужденный согласился с предъявленным ему обвинением и что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает Белолипецкого Ю.Е. виновным в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого следующим образом.

По эпизоду от 09 сентября 2010 года как совершение преступления, предусмотренного пунктом в) части второй статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду от 20 ноября 2010 года как совершение преступления, предусмотренного пунктом в) части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.216), в судебном заседании вёл себя адекватно складывающейся обстановке, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает и он подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении вида и размера наказаний подсудимому Белолипецкому Ю.Е. суд, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым по первому эпизоду, относится к категории тяжких преступлений, преступление, совершённое подсудимым по второму эпизоду, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт антиобщественный образ жизни (л.д.259).

В силу статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Белолипецкому Ю.Е. за совершение обоих преступлений, суд признаёт добровольное возмещение вреда и отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших, которые простили его, поскольку он загладил причинённый им вред и принёс им свои извинения, на что указали в судебном заседании потерпевшие ФИО7 и ФИО8

Другим обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по преступлению, предусмотренному пунктом в) части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д.87), ввиду того, что до обращения Белолипецкого Ю.Е. в ОВД по Новосильскому району с данной явкой с повинной следственному органу не были известны лица, совершившие кражу сотового телефона.

Иных, смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не находит.

Обвинением в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белолипецкому Ю.Е., указан рецидив преступлений. Однако, суд учитывает, что преступления, за совершение которых он был осужден Новосильским районным судом (приговоры суда от 18 апреля 2005 года, от 10 апреля 2006 года и от 21 апреля 2006 года), Белолипецкий Ю.Е. совершил, будучи несовершеннолетним, а преступление по приговору от 23 декабря 2010 года относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому данные судимости суд, в соответствии с частью четвёртой статьи 18 УК РФ, не вправе учитывать при признании рецидива преступлений. Следовательно, рецидив преступлений следует исключить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Белолипецкому Ю.Е., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Наказание Белолипецкому Ю.Е. суд назначает по правилам, предусмотренным частью первой статьи 69 УК РФ, то есть отдельно за каждое совершённое им преступление.

Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, за совершение которых он отбывал наказания в местах лишения свободы, а затем в период непогашенной судимости вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, обстоятельства каждого вновь совершённого подсудимым преступления, отрицательную характеристику с места жительства, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало положительного влияния на Белолипецкого Ю.Е., поэтому исправление и перевоспитание осужденного не возможны без изоляции его от общества, на основании чего суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказаний по каждому совершённому им преступлению в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, но с учётом положений части седьмой статьи 316 УПК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, а также с учётом добровольного возмещения вреда потерпевшим и с учётом положений части первой статьи 62 УК РФ по совершённому им преступлению, предусмотренному пунктом в) части второй статьи 158 УК РФ, то есть с учётом наличия явки с повинной, что также влечёт снижение максимального срока наказания до двух третей.

Окончательное наказание Белолипецкому Ю.Е. суд определяет по совокупности совершённых им преступлений по правилам части третьей статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, поскольку одно из совершённых Белолипецким Ю.Е. преступлений относится к категории тяжких преступлений.

Отбывать наказание Белолипецкий Ю.Е. должен в исправительной колонии общего режима на основании пункта б) части первой статьи 58 УК РФ, поскольку осуждается за совершение преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.

Меру пресечения подсудимому Белолипецкому Ю.Е. до вступления приговора суда в законную силу в связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному необходимо исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 марта 2011 года.

В срок отбытия наказания подсудимому Белолипецкому Ю.Е. необходимо зачесть время его нахождения под стражей при его задержании по подозрению в совершении преступления в порядке статей 91 и 92 УПК РФ в период с 09 по 11 сентября 2011 года (л.д.21-23, 50-51).

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.

Процессуальные издержки по делу (л.д.339) в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту обвиняемого по назначению следователя, в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК РФ, взысканию с Белолипецкого Ю.Е. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белолипецкого Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом в) части второй статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и пунктом в) части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и за каждое назначить наказания:

- по первому эпизоду по пункту в) части второй статьи 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

- по второму эпизоду по пункту в) части второй статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белолипецкому Юрию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания, в соответствии с пунктом б) части первой статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белолипецкому Юрию Евгеньевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по приговору исчислять Белолипецкому Юрию Евгеньевичу с момента провозглашения приговора, то есть с 31 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белолипецкому Ю.Е. время его нахождения под стражей при его задержании по подозрению в совершении преступления в порядке статей 91 и 92 УПК РФ в период с 09 по 11 сентября 2010 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки по делу в размере 5370 рублей 84 копейки в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту обвиняемого Белолипецкого Ю.Е. на предварительном следствии по назначению следователя принять на счёт федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Судья _______________

(подпись)