Обвинительный приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 25 апреля 2011 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новосильского района Орловской области Карасева А.И.,

подсудимой Квартальной Нины Юрьевны,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от <Дата обезличена>,

потерпевшего М***,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Квартальной Нины Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квартальная Н.Ю. виновна в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года примерно в 02 часа 40 минут Квартальная Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства М***, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на кражу имущества, (денежных средств), принадлежащего М***, достоверно зная, что портмоне с находящимися внутри денежными средствами, находится во внутреннем кармане пиджака потерпевшего, лежащего на стуле, из корыстных побуждений Квартальная Н.Ю. решила оттуда тайно похитить портмоне с деньгами М*** Реализуя свои преступные намерения, осознавая, общественную опасность своих действий и действуя из своих личных корыстных интересов, 31.01.2011 года, примерно в 2 часа 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, убедившись в том, что М*** заснул и за её действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно, Квартальная Н.Ю. путём свободного доступа похитила из внутреннего кармана пиджака портмоне темно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 17000 рублей, принадлежащими М*** После чего, изъяв из портмоне указанную сумму, с похищенными денежными средствами, принадлежащими М***, скрылась с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Квартальная Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Карасев А.И. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражал.

Учитывая, что Квартальная Н.Ю. совершила преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласилась подсудимая Квартальная Н.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Квартальной Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011)– как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимой Квартальной Н.Ю. в судебном заседании, суд признает её вменяемой, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Квартальная Н.Ю. совершила корыстное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении никого не имеет, не судима/л.д.90,95/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Квартальной Н.Ю. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного подсудимой корыстного преступления средней тяжести, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с назначением подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении неё меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мужское портмоне подлежит возвращению потерпевшему М***, телевизор «Ериссон», дистанционный пульт управления к телевизору, руководство пользователя, гарантийный талон с кассовым чеком подлежат возвращению Квартальной Н.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Квартальную Нину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Квартальной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: по делу мужское портмоне подлежит возвращению потерпевшему, телевизор «Ериссон», дистанционный пульт управления к телевизору, руководство пользователя, гарантийный талон с кассовым чеком подлежат возвращению Квартальной Н.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков