Приговор по п.'а' ч.3 ст.158 - кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 04 мая 2010 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосильского района Орловской области Панкратова С.В.,

подсудимого Игнатова Алексея Александровича,

защитника – адвоката ООКА Ефимовой С.Б., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.,

потерпевших Р***, Е***,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Игнатова Алексея Александровича, ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов А.А. виновен в совершении краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, угрозе убийством и мошенничестве, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) <Дата обезличена> примерно в 20 часов Игнатов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, достоверно зная, что в доме Р***, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, в данный период времени никто не проживает, решил оттуда тайно похитить имущество Р*** В обеспечение реализации своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, действуя в личных, корыстных целях, <Дата обезличена> около 20 часов 30 минут, подошел к вышеуказанному дому Р***, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем взлома запорного устройства входной двери дома, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащие Р*** газовый баллон стоимостью 483 рубля и две газовые горелки общей стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом вышел на улицу, в итоге распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р*** материальный ущерб на общую сумму 783 рубля.

2) Он же, <Дата обезличена>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, достоверно зная, что в доме Р***, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, в данный период времени никто не проживает, решил оттуда тайно похитить имущество Р*** В обеспечение реализации своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, действуя в личных, корыстных целях, <Дата обезличена> около 14 часов, подошел к дому Р***, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем взлома запорного устройства входной двери дома, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащий Р*** металлический таз объемом 20 литров, стоимостью 250 рублей. После чего с похищенным имуществом вышел на улицу, в итоге распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р*** материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

3) Продолжая свою преступную деятельность, Игнатов А.А. <Дата обезличена>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, достоверно зная, что в доме Р***, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, в данный период времени никто не проживает, решил оттуда тайно похитить имущество Р*** В обеспечение реализации своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, действуя в личных, корыстных целях, <Дата обезличена> около 20 часов, вновь подошел к дому Р***, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, через ранее открытую дверь, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащие Р*** металлические изделия: крышку с газовой плиты стоимостью 200 рублей, печную плиту стоимостью 1900 рублей. Выйдя с похищенным на улицу, Игнатов А.А., не оставляя своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через разбитый им ранее оконный проем, проник вновь в помещение дома, откуда тайно похитил радиоприемник стоимостью 196 рублей. После чего с похищенным имуществом вышел на улицу, в итоге распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р*** материальный ущерб на общую сумму 2 296 рублей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

4) Он же <Дата обезличена> примерно в 14 часов 00 минут, находясь на кухне в доме, принадлежащем П***, расположенному по адресу: <Адрес обезличен> совместно с П*** и А*** распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Игнатовым А.А. и П*** на почве личных неприязненных отношений в присутствии А*** произошла ссора, в результате которой Игнатов А.А., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством П***, желая запугать последнего и показать реальность своей угрозы, в целях реализации своего преступного умысла схватил кухонный нож, лежавший на кухонном столе в доме П***, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, держа кухонный нож в руке, подошел к П***, приставил нож к его шее, при этом высказал в адрес П*** слова угрозы: «Я тебя сейчас зарежу! Замолчишь на всегда!». Однако в этот момент, находящаяся на кухне в доме П***, Харчёва Е.А., увидев происходящее, с целью спасти жизнь и здоровье потерпевшего П***, подбежала к Игнатову А.А., схватила последнего за руку, в которой он держал нож, и оттолкнула его от П***, помешав Игнатову А.А. реализовать свою угрозу убийством. В итоге, учитывая характер угроз и действий Игнатова А.А., потерпевший П*** имел основания опасаться за свою жизнь и здоровье и воспринял угрозу убийством как реальную.

5) Игнатов А.А. <Дата обезличена> около 13 часов, находясь в комнате административно-задержанных ОВД по Новосильскому району, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, будучи задержанным за административное правонарушение, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, заведомо зная о том, что у гражданина Дёмина Н.И. находятся на хранении продукты питания и сотовый телефон марки «Samsung C 270», принадлежащие Е***, решил их похитить. Для чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, действуя в личных корыстных целях, <Дата обезличена> около 14 часов, покинув помещение КАЗ ОВД по Новосильскому району, пришел домой к М***, проживающему по адресу: <Адрес обезличен> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, введя в заблуждение М*** о законности получения им имущества Е***, потребовал от последнего передать ему сотовый телефон и продукты питания, принадлежащие Е***, якобы для последующей ей передачи, на что М*** согласился. В итоге Игнатов А.А. путём обмана М*** похитил принадлежащие Е***, бывший в употреблении сотовый телефон марки «Samsung C 270» стоимостью с учетом износа 1127 рублей и следующие продукты питания: одну банку тушенки (мясо индейки) ёмкостью 500 гр. стоимостью 56 рублей, одну банку тушенки (мясо свинины) ёмкостью 500 гр. стоимостью 57 рублей, две банки сгущённого молока ёмкостью 250 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму 80 рублей, одну бутылку молока ёмкостью 0,5 л. стоимостью 38 рублей, одну упаковку кефира емкостью 1 л. стоимостью 35 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л. стоимостью 55 рублей, пять банок консервов «Килька в томатном соусе» емкостью 250 гр. стоимостью 15 рублей за одну, на общую сумму 75 рублей, одну банку томатной пасты емкостью 500 гр. стоимостью 29 рублей, одну банку консервов «Гречневая каша» емкостью 250 гр. стоимостью 21 рубль, одну банку консервов «Печень трески» емкостью 250 гр. стоимостью 51 рубль, а всего на общую сумму 497 рублей. После чего, с похищенным сотовым телефоном и продуктами Игнатов А.А. вышел на улицу и спрятал часть похищенного в заброшенном доме, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Е*** материальный ущерб на общую сумму 1624 рубля.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Ефимова С.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Панкратов С.В. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Р***, Е*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражали.

Потерпевший П*** не явился в судебное заседание, представив суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Игнатов А.А. совершил преступления, по которым в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым согласился подсудимый Игнатов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание изложенное, суд считает Игнатова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду от <Дата обезличена> по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по второму эпизоду от <Дата обезличена> по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по третьему эпизоду от <Дата обезличена> по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по четвёртому преступлению от <Дата обезличена> по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по пятому преступлению от <Дата обезличена> по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Игнатов А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Игнатов А.А. совершил три преступления, в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ.

Подсудимый проживает один, места регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет (т.2л.д.6, 31,35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ, по всем преступлениям суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а по трем эпизодам по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд признаёт смягчающим обстоятельством и явки с повинной ( том №1л.д.21,34).

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому за каждое преступление в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд также учитывает, что, несмотря на отбытие в 2009 году наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, Игнатов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил три умышленных тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести, что свидетельствует о невозможности назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа подсудимому Игнатову А.А. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом его материального положения, наличия на иждивении несовершеннолетней дочери, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, учитывая, что предыдущее наказание не повлияло на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить Игнатову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Игнатову А.А. с учетом общественной опасности и тяжести совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – радиоприёмник «Kipo» необходимо возвратить потерпевшей Р***

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Игнатова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Игнатову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Игнатову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора с <Дата обезличена>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - радиоприёмник «Kipo» возвратить потерпевшей Р*** после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Игнатовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков

Определением Орловского областного суда внесены уточнения в описательно-мотивировочную и резолютивную часть приговора. Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.