Приговор по п.'б' ч.2 ст.158 - кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



<Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 20 апреля 2010 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимого Х***,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

представителя потерпевшего И***,

при секретаре В***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Х***, *** *** судимого:

1/ <Дата обезличена> Новосильский районным судом Орловской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено не отбытое наказание по приговору Новосильского районного суда Орловской области от <Дата обезличена> с отменой условно-досрочного освобождения и окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Постановлением Президиума Орловского областного суда от <Дата обезличена> приговор Новосильского районного суда от <Дата обезличена> изменён: в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новосильского районного суда Орловской области от <Дата обезличена> в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

2/ <Дата обезличена> Новосильским районным судом Орловской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору Новосильского районного суда от <Дата обезличена> и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х*** виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 24 часов Х***, заранее зная, что в помещении кафе «***» расположенного по адресу: *** *** ***, имеются продукты питания, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, решил их тайно похитить. В обеспечение реализации своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, действуя в личных корыстных целях, <Дата обезличена> около 2 часов ночи, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к дверям запасного выхода здания кафе «***», где стал руками со значительным усилием расшатывать дверные запоры. Повредив таким образом дверные петли, взломал входные двери и незаконно проник внутрь помещения кафе, откуда из бара тайно похитил следующие товароматериальные ценности: две бутылки водки «Ядрёный корень» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей за одну на сумму 280 рублей; семь бутылок водки «Мценская на берёзовых почках» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 490 рублей; четыре плитки шоколада «Ореховый» стоимостью 27 рублей за одну плитку на сумму 108 рублей; 10 пачек сигарет «Ява» стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей; 12 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 324 рубля; две бутылки пива «Арсенальное традиционное» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей за одну на сумму 170 рублей; разменную монету в кассе на сумму 231 рубль 50 копеек, на общую сумму 1733 рубля 50 копеек. Затем из коридора кафе похитил три варёных яйца стоимостью 03 рубля 02 копейки за одно на сумму 9 рублей 06 копеек, 2 килограмма репчатого лука стоимостью 8 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 17 рублей, 0,5 килограмма варёной колбасы стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 100 рублей, приготовленных в виде начинки для пиццы, общей стоимостью с учётом производственной наценки 202 рубля, а всего на общую сумму 1935 рублей 50 копеек, после чего с похищенными продуктами вышел на улицу, и направился в подъезд дома <Номер обезличен> по *** *** ***, в итоге распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО «***» материальный ущерб на общую сумму 1935 рублей 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Х*** согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего И*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражала.

Учитывая, что Х*** совершил преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласился подсудимый Х***, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Х*** по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Х*** совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.216/.

Подсудимый проживает один, на иждивении никого не имеет, места регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет л.д.173, 215/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает раскаяние Х*** в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Х***, ранее судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, освободившийся <Дата обезличена> по отбытию срока наказания, назначенного по приговору Новосильского районного суда от <Дата обезличена>, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд также учитывает, что, несмотря на отбытие в 2009 году наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести корыстной направленности, Х*** должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о невозможности назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания.

Наличие рецидива преступлений влечет назначение Х*** наказания в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, то есть лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, учитывая, что предыдущее наказание не повлияло на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым за совершенное Х*** умышленное преступление средней тяжести назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бумажный ценник, яичную скорлупу, акцизную марку табачного изделия, откупоренную бутылку пива «Арсенальное», две пустые бутылки емкостью 0,5 литра, четыре пустых бутылки емкостью 0,25 литра, фрагменты хлебобулочных изделий, фрагменты четырех плиток шоколада, как не представляющие ценности подлежат уничтожению, девять пачек сигарет «Ява», две бутылки водки емкостью 0,25 литра, пластиковая миска, столовая ложка подлежат возвращению потерпевшему, шерстяную шапку необходимо возвратить по принадлежности Х***, след руки человека, перекопированный на дактилопленку размером 56х53 мм хранить при деле.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Х*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Х*** до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Х*** исчислять со дня провозглашения приговора с 20 апреля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с <Дата обезличена> и время нахождения под стражей с <Дата обезличена>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бумажный ценник, яичную скорлупу, акцизную марку табачного изделия, откупоренную бутылку пива «Арсенальное», две пустые бутылки емкостью 0,5 литра, четыре пустых бутылки емкостью 0,25 литра, фрагменты хлебобулочных изделий, фрагменты четырех плиток шоколада, как не представляющие ценности подлежат уничтожению, девять пачек сигарет «Ява», две бутылки водки емкостью 0,25 литра, пластиковая миска, столовая ложка подлежат возвращению потерпевшему, шерстяную шапку необходимо возвратить по принадлежности Х***, след руки человека, перекопированный на дактилопленку размером 56х53 мм хранить при деле.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *** суда через *** суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Х*** в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с использованием видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков