Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело 1-13/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 28 июня 2010 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосильского района Орловской области Панкратова С.В.,

подсудимого Киселёва Сергея Вячеславовича,

защитника – адвоката ООКА Ефимовой С.Б., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

законного представителя потерпевшего Л***,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Киселёва Сергея Вячеславовича, <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселёв С.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 14 до 18 часов Киселёв С.В., находясь в доме, принадлежащем И***, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, где, распивая спиртные напитки совместно с И***, С*** и А***, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, достоверно зная, что у С***, имеется сотовый телефон марки «Nokia 5130 XhressMusic» и денежные средства, решил их тайно похитить. В обеспечение реализации своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, желая скорейшего наступления общественно опасных последствий, <Дата обезличена>, в период времени с 14 до 18 часов, точное время следствием не установлено, путём свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными для присутствующих, в то время, когда С***, И*** и А*** легли спать, с полки буфета, стоявшего на кухне указанного дома, тайно похитил принадлежащий С*** бывший в употреблении сотовый телефон марки «Nokia 5130 XhressMusic» стоимостью с учётом износа 5026 рублей, положив в карман своей одежды. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки С***, лежащей на полу в гостиной дома И***, тайно похитил принадлежащие С*** деньги в сумме 5000 рублей. После чего, с похищенным сотовым телефоном и деньгами скрылся, в итоге распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10026 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Киселёв С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Ефимова С.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Панкратов С.В. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законный представитель потерпевшего С*** Л*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражала.

Потерпевший С*** в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражалл.д.93,94/.

Учитывая, что Киселёв С.В. совершил преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым согласился подсудимый Киселёв С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Киселёва С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Киселёв С.В. совершил корыстное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.80/, не женат, на иждивении никого не имеет, проживает без регистрации по адресу <Адрес обезличен> л.д.82/, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает раскаяние Киселёва С.В. в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Киселёва Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Киселёву Сергею Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков