Приговор по п.а ч.3. ст.158 УК РФ



Дело № 1-21/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2010 года город Новосиль

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Авдониной И. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А. Б.,

подсудимого Иванова В. Н.,

защитника – адвоката Юркова Ю. А., представившего удостоверение № 0273 и ордер № 32 от «09» августа 2010 года Орловской областной коллегии адвокатов -2,

при секретаре Бабкиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведён, на иждивении имеет двух малолетних детей 2003 и 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Орловская область, Новосильский район, Адрес обезличен 02.04.2010 года Новосильским районным судом Орловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов В. Н. совершил кражу имущества Т*** с незаконным проникновением в её жилище при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года около 19 часов, находясь на территории частной сельской усадьбы Т***, расположенной в Адрес обезличен Новосильского района Орловской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, Иванов В. Н. решил тайно похитить газовый баллон из дома Т***. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Иванов В. Н., действуя в своих личных корыстных интересах, около 19 часов 10 минут подошёл к дому Т***, где, убедившись в отсутствие посторонних лиц, путём свободного доступа, открыв входную дверь указанного дома, незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил баллон ёмкостью 50 литров, предназначенный для хранения бытового газа, стоимостью 605 рублей, заправленный жидким газом в объёме 50 литров, стоимостью 495 рублей, на общую сумму 1 100 рублей. После чего, с похищенным газовым баллоном вышел на улицу, распорядившись им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Иванов В. Н. виновным себя в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся в содеянном и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Юрков Ю. А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Т*** в судебное заседание не явилась, в адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

В силу части второй статьи 248 и части четвёртой статьи 316 УПК РФ не является препятствием для рассмотрения данного уголовного дела по существу в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Мищенко А. Б. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов В. Н. совершил преступление, по которому в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова В. Н. как совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, подсудимый Иванов В. Н. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из положений статей 6 и 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, мотивы и цели совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления.

Совершённое Ивановым В. Н. преступление относится в соответствии со статьёй 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства проживает один, характеризуется отрицательно, не работает л.д. 85, 86); на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 88); со слов подсудимого имеет двух малолетних детей 2003 и 2005 года рождения, алиментные обязательства не несёт, поскольку оказывает детям материальную помощь добровольно; судим за совершение кражи - преступления средней тяжести к обязательным работам, которые отбыл по месту жительства полностью л.д. 83); на момент совершения преступления в отношении Т*** Иванов В. Н. судим не был л.д. 80-81). Иванов В. Н. неоднократно привлекавшийся в уголовной ответственности, по мнению суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, что характеризует его личность склонную к совершению уголовно-наказуемых деяний.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетних детей.

Явку с повинной л.д. 50) суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, как не отвечающую требованиям статей 141 и 142 УПК РФ, поскольку до явки с повинной свидетель K*** неоднократно указывал на Иванова В. Н. как на лицо совершившее преступление л.д. 11, 22 и 34-36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, на основании чего считает необходимым в целях социальной справедливости, предупреждения совершения аналогичных преступлений и перевоспитания осужденного, назначить ему наказание в соответствии с санкцией части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой квалифицированы его деяния, в виде реального наказания - лишения свободы.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Иванову В. Н. за совершение данного преступления, суд с учётом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, конкретных обстоятельств настоящего дела, находит не целесообразным применять указанные дополнительные наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, следует изменить на содержание под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

Отбывать наказание Иванов В. Н. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы и ранее лишение свободы не отбывал.

Срок отбытия наказания Иванову В. Н. следует исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «10» августа 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю. А., осуществлявшему защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК РФ, взысканию с Иванова В. Н. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации по отдельному постановлению суда.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Иванову В. Н. исчислять с «10» августа 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю. А., осуществлявшему защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК РФ, возместить за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации по отдельному постановлению суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием видеоконференц-связи, о чём должен указать в кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ И. Н. Авдонина