Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 30 июля 2010 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимого Игнатова Алексея Александровича,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение № 0273 и ордер №22 от 28.07.2010 г.,

потерпевших А***, Е***,

при секретаре Расторгуевой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Игнатова Алексея Александровича, ****, судимого:

1/ 04 августа 2004 г. Железнодорожным районным судом г. Орла по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

2/ 03 марта 2005 года Советским районным судом г. Орла по ст.79 УК РФ 30.06.2006 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней.

3/ 13 февраля 2007 г. Новосильским районным судом Орловской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Орла от 03 марта 2005 года в размере 6 месяцев, с отменой условно – досрочного освобождения и окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 11 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

4/ 04 мая 2010 г. Новосильским районным судом Орловской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима,

5/ 07 июля 2010 года мировым судьей судебного участка Новосильского района Орловской области по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Новосильского районного суда от 04 мая 2010 года окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима, отбывающего наказание с 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов А.А. виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба и совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 20 января 2010 года около 15 часов Игнатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице <Адрес обезличен> по адресу: <Адрес обезличен>, увидев открытую общую дверь подвала данного дома, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, зашел внутрь данного подвала, где расположены отдельные секции подвальных помещений жильцов данного дома. Осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, действуя из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Игнатов А.А. с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, ведущей в секцию подвального помещения, принадлежащего А***, незаконно проник внутрь данного подвала, откуда в 2 приема тайно похитил: 7 банок ягодного компота емкостью по 3 литра каждая стоимостью 220 рублей за одну банку на сумму 1540 руб., 8 банок малинового варенья емкостью по 1 литру каждая стоимостью 120 рублей каждая на сумму 960 рублей, 5 банок консервированных помидор емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 122 рубля за 1 банку на сумму 610 рублей, 6 банок консервированных огурцов емкостью по 3 литра каждая стоимостью 104 рубля за 1 банку на сумму 624 рубля, 4 банки грибной солянки емкостью по 1 литру каждая стоимостью 68 рублей за 1 банку на сумму 272 руб., 5 банок салата «Лечо» емкостью по 1 литру каждая стоимостью 80 руб. за 1 банку на сумму 400 руб., 4 банки консервированных огурцов емкостью по 1 литру каждая стоимостью 41 руб. за 1 банку на сумму 164 руб., а всего на общую сумму 4 570 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4 570 руб.

2) Продолжая свои преступные действия, Игнатов А.А. 24 марта 2010 года примерно в 22 часа, находясь около домовладения Е***, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее зная о том, что на территории домовладения Е*** в сарае находятся алюминиевые кастрюли, решил тайно их похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Игнатов А.А. перелез через забор, которым огорожено домовладение Е***, после чего подошел к входной двери сарая, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, где открыв крючок, на который была закрыта входная дверь сарая, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью с учетом износа 136 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью с учетом износа 186 руб. и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е*** материальный ущерб на общую сумму 322 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Мищенко А.Б. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие А***, Е*** против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке не возражали.

Учитывая, что Игнатов А.А. совершил преступления, по которым в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым согласился подсудимый Игнатов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание изложенное, суд считает Игнатова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду от 20 января 2010 года по пункту «б,в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009);

- по второму эпизоду от 24 марта 2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009);

Подсудимый Игнатов А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Игнатов А.А. совершил два преступления, в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Как личность, Игнатов А.А. по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительнол.д.186), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ, по первому эпизоду от 20.01.2010 года по п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд признаёт смягчающим обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.107,117-123).

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, по каждому преступлению суд признаёт наличие в действиях подсудимого в силу ч.1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Игнатов А.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, освободившийся 11 декабря 2009 года по отбытию срока наказания, назначенного по приговору Новосильского районного суда от 13.02.2007г., вновь совершил умышленные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому за каждое преступление в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд также учитывает, что, несмотря на отбытие в 2009 году наказания в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, Игнатов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных средней тяжести, что свидетельствует о невозможности назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания.

При назначении Игнатову А.А. наказания за каждое совершенное преступление, суд, с учетом рецидива преступлений, но наличия смягчающих обстоятельств по каждому преступлению, считает необходимым применить положения части 3 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, учитывая, что предыдущее наказание не повлияло на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить Игнатову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Игнатов А.А. осужден 07 июля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Игнатову А.А. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – фрагмент деревянного бруска, как не представляющий ценности подлежит уничтожению, 3 алюминиевые кастрюли необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему Е***

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Игнатова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009) и за каждое из них назначить наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.01.2010 г. в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24.03.2010 года в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Игнатову А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Игнатову А.А. исчислять с 04 мая 2010 года.

Меру пресечения Игнатову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – фрагмент деревянного бруска, как не представляющий ценности подлежит уничтожению, 3 алюминиевые кастрюли необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему Е*** после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Игнатовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.А.Зубаков