Обвинительный приговор по 2 эпизодам по части 1 статьи 222 УК РФ



Дело №1-10/2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новосиль 23 марта 2012 года.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Конюхова В.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новосильского района Орловской области Карасёва А.И.,

подсудимого Леонова Н.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Леонова Николая Васильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222 и частью первой статьи 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Леонов Н.В. виновен в совершении незаконного ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и незаконного ношения и хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах.

1) Примерно в 1983-1985 годах, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Леонов Н.В., находясь на рыбалке на пруду, расположенном в <адрес> нашёл в указанном пруду оружие – винтовку, которая согласно заключению эксперта от 01 февраля 2012 года является винтовкой, относящейся к категории спортивно-охотничьего гражданского нарезного огнестрельного оружия – является однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм , изготовленной в 1954 году на Тульском оружейном заводе, и пригодна для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В этот момент у Леонова Н.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. В целях реализации своего преступного умысла, зная, что данная винтовка ранее находилась в пользовании жителя деревни <адрес> Р*, не сообщив последнему о своей находке, Леонов Н.В. взял указанное оружие и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, перенёс вышеуказанную винтовку в помещение своего дома, расположенного в деревне <адрес> Находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, Леонов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, с целью сокрытия огнестрельного оружия от посторонних лиц спрятал найденное им оружие в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно между двойной стеной своего дома, расположенного в деревне <адрес>, где незаконно хранил его до ноября 2011 года. В ноябре 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Леонов Н.В. на своём автомобиле ВАЗ-2161 приехал к своему старому дому в деревне <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия, достал из стены указанного дома винтовку ТОЗ-8М , положил её в багажник своего автомобиля и незаконно перевёз на территорию своего нового места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, с целью сокрытия огнестрельного оружия от посторонних лиц спрятал привезённую им винтовку в месте, обеспечивающем сохранность, а именно в зале своего дома за диваном, где хранил её до момента обнаружения и изъятия огнестрельного оружия из незаконного оборота сотрудниками полиции, то есть до 27 января 2012 года.

2) Он же, Леонов Н.В. примерно в сентябре 2011 года, точные время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии примерно 1-2 км от деревни <адрес> нашёл в траве картонный коробок, наполненный 50 патронами, которые согласно заключению эксперта от 07 февраля 2012 года являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм иностранного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовки и карабины Смирнского 1, 2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун 5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50, 52, 55, «Стрела-2, -3, -5», «Тайга-2, -6», МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1, 70-1, 80-1, пистолета Блюма, Марголина, Р-3, -4, МЦ-М, 55-1, 3-3, 102-1, ТОЗ-35М, 60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, а также ряда комбинированных охотничьих ружей. В этот момент у Леонова Н.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение боеприпасов. В целях реализации своего преступного умысла Леонов Н.В. положил найденный им коробок с 50 патронами в карман своей куртки и незаконно перенёс их на территорию своего домовладения по адресу: <адрес> где с целью хранения и сокрытия боеприпасов от посторонних лиц, положил картонный коробок с 50 патронами в место, обеспечивающее сохранность, а именно на шифоньер, стоящий в зале его дома. Два из найденных 50 патронов Леонов Н.В. использовал в декабре 2011 года для отстрела домашних животных. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Леонов Н.В. незаконно хранил 48 оставшихся патронов в картонной коробке, стоящей в месте, обеспечивающем сохранность – на шифоньере в зале его дома, расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия боеприпасов из незаконного оборота сотрудниками полиции, то есть до 27 января 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Леонов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, изложенным в установочной части приговора, и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Ефимова С.Б. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Новосильского района Орловской области Карасёв А.И. был согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Леонов Н.В. совершил преступления, по которым в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд счёл возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Установив, что осужденный согласился с предъявленным ему обвинением и что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает Леонова Н.В. виновным в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого следующим образом.

По факту ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия в период с 1983-1985 годов по 27 января 2012 года как совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21 июля 2004 года №73-ФЗ и от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ) – незаконное ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

По факту ношения и хранения боеприпасов в период с сентября 2011 года до 27 января 2011 года как совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21 июля 2004 года №73-ФЗ и от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ) – незаконные ношение и хранение боеприпасов.

Подсудимый <данные изъяты> (л.д.88), в судебном заседании вёл себя адекватно складывающейся обстановке, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает и он подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Леонову Н.В. суд, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.91), <данные изъяты> (л.д.87), <данные изъяты> (л.д.89).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт положительную характеристику на Леонова Н.В. с его места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по каждому преступлению, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на изменения, внесённые в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, суд, учитывая фактические обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершённых Леоновым Н.В. преступлений, не находит оснований для изменения их категорий в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ

Наказание Леонову Н.В. суд назначает по правилам, предусмотренным частью первой статьи 69 УК РФ, то есть отдельно за каждое совершённое им преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, мотивы и цели совершённых им преступлений, каждое в отдельности, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений суд считает, что исправление подсудимого Леонова Н.В. возможно без изоляции его от общества. С учётом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о том, что наказание в виде ограничения свободы является соразмерным содеянному и окажет на Леонова Н.В. положительное влияние, а также будет способствовать его исправлению и считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое совершённое им преступление в пределах санкции, предусмотренной частью первой статьи 222 УК РФ.

Окончательное наказание Леонову Н.В. суд определяет по совокупности совершённых им преступлений по правилам части второй статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, поскольку каждое из совершённых Леоновым Н.В. преступлений относится к категории преступлений средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: винтовка ТОЗ-8М калибра 5,6 мм , 49 гильз калибра 5,6 мм подлежат направлению в УМВД РФ по <адрес>.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б. в размере 2387 рублей 04 копейки (л.д.108), осуществлявшей защиту подозреваемого Леонова Н.В. в ходе дознания по назначению, в силу положений части десятой статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту подсудимого Леонова Н.В. по назначению суда, надлежит произвести на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Леонова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21 июля 2004 года №73-ФЗ и от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ), частью первой статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21 июля 2004 года №73-ФЗ и от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ), и за каждое назначить наказания:

- по факту незаконного ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия по части первой статьи 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

- по факту незаконного ношения и хранения боеприпасов по части первой статьи 222 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Леонову Николаю Васильевичу наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (года) года и 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Леонову Николаю Васильевичу следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, дом 19, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> с 22 часов до 06 часов;

3) обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ-8М калибра 5,6 мм и 49 гильз калибра 5,6 мм передать в Управление Министерства внутренних дел России по <адрес>.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту Леонова Н.В. по назначению органа дознания, в размере 2387 рублей 04 копейки отнести на счёт федерального бюджета.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту Леонова Н.В. по назначению суда, произвести на основании отдельного постановления суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Судья _______________

(подпись)