Обвинительный приговор по пункту `б` части 2 статьи 158 УК РФ



Дело 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 09 апреля 2012 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосильского района Орловской области Мищенко А.Б.,

подсудимой Яриськиной Е.Н.,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Овечкиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Яриськиной Евгении Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яриськина Е.Н. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011 года, Яриськина Е.Н., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по возникшему из корыстных побуждений преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества из магазина, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 03 часов 45 минут 13 октября 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, подошла к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, через ранее разбитое окно незаконно проникла в торговое помещение магазина, откуда тайно похитила принадлежащие <данные изъяты> следующие товароматериальные ценности:

1,618 кг колбасы «Краковская», стоимостью 292 рубля за 1 кг на общую сумму 472 рубля 46 копеек; 4,5 кг колбасы вареной «Чайная» стоимостью 155 рублей за 1 кг на общую сумму 697 рублей 50 копеек; 20 штук яиц куриных стоимостью 40 рублей за 10 штук на общую сумму 80 рублей; 1,5 кг бананов стоимостью 56 рублей за 1 кг на общую сумму 84 рубля; 1 скумбрию «По-деревенски» подкопченную в вакуумной упаковке (вес 300 гр) стоимостью 102 рубля за одну упаковку; 1 банку икры красной лососевой зернистой 140 гр. стоимостью 324 рубля за одну банку; 0,6 кг скумбрии х/к стоимостью 178 рублей за 1 кг на общую сумму 106 рублей 80 копеек; 3 банки коктейля энергетического «Ред Булл» емкостью 0,473 литра стоимостью 114 рублей за одну на общую сумму 342 рубля; 2 бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л стоимостью 205 рублей за одну на общую сумму 410 рублей; 2 бутылки водки «Старорусская» емкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля за одну на общую сумму 246 рублей; 4 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля за одну на общую сумму 492 рубля; 4 бутылки вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 литра стоимостью 55 рублей за одну на общую сумму 220 рублей; 3 бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 1 литр стоимостью 72 рубля за одну на общую сумму 216 рублей; 8 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 168 рублей; 6 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 162 рубля; 2 бутылки пива «Пикур» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за одну на общую сумму 64 рубля; 1 кг апельсин стоимостью 64 рубля; 3 плитки шоколада «Детский» 100 гр. стоимостью 36 рублей за одну на общую сумму 108 рублей; а также денежные средства (разменную монету) в сумме 450 рублей, а всего на общую сумму 4 808 рублей 76 копеек.

После чего с похищенными товароматериальными ценностями Яриськина Е.Н. скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 808 рублей 76 копеек.

В судебном заседании по делу заявлен гражданский иск на сумму 4808,76 рублей, который представитель потерпевшего ФИО6 поддержала в судебном заседании и просила его удовлетворить.

В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимая Яриськина Е.Н., давая показания, не согласилась с перечнем похищенного и суммой причиненного ущерба, и показала, что вечером 12 октября 2011 года она находилась в квартире ранее знакомого ФИО9, где вместе с ФИО8, ФИО10 распивала спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, подсудимая вместе с ФИО8 пошла за спиртным. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ФИО8, отпугивая собак, бросил в них камень, но попал в стекло магазина, разбив его. После чего Яриськина Е.Н. и ФИО8 убежали на квартиру ФИО9. Ночью 13 октября 2011 года подсудимая, позвав с собой ФИО10, который был сильно пьян, решила похитить спиртное из магазина «<данные изъяты>». ФИО10 заснул около магазина на улице, а Яриськина Е.Н., подойдя к магазину, вытащив руками осколки разбитого стекла, порезав при этом руку, проникла внутрь магазина. Взяв в магазине два пакета – майки, подсудимая положила в них 5 бутылок водки, среди которых была водка «Пшеничная» и, возможно, «Талка», 2 бутылки портвейна, 4 пачки сигарет «Альянс» и 6 пачек сигарет «Ява золотая», 1 банку энергетического напитка «Ред булл», 1 банку икры лососевой, бананы, сардельки, а из кассы взяла не считая горсть монет, часть которых высыпалась, когда она выходила из магазина через окно. Больше ничего из магазина подсудимая не брала. Вернувшись с похищенными товарами на квартиру к ФИО9, подсудимая с находящимися там ФИО9 и ФИО8 продолжила распивать спиртные напитки. Через некоторое время Яриськина Е.Н. пошла к сторожу, работающему в <данные изъяты>, которому сказала, что в магазине «<данные изъяты>» разбито окно. Позднее подсудимая вернулась на квартиру ФИО9, где заснула, а потом ее забрали сотрудники полиции.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Яриськиной Е.Н., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника, следует, что Яриськина Е.Н., признавая себя полностью виновной в краже ТМЦ на сумму 4808 руб. 76 коп. из магазина «<данные изъяты>», показала, что из магазина она брала два вида колбасы, рыбу скумбрию в упаковке и без упаковки, шоколад, 8 бутылок водки, 2 бутылки пива, 4 бутылки портвейна, около 14-15 пачек сигарет. Часть похищенного спиртного и продуктов питания она вместе с находившимися в квартире ФИО9 людьми выпили и съели, упаковки от товаров выбросили, но куда именно не помнит, так как была сильно пьяной.

По поводу данных противоречий в своих показаниях Яриськина Е.Н. в суде пояснила, что при допросе ее следователем была невнимательна, протоколы читала поверхностно. Так как в момент совершения преступления находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, точный перечень похищенных товаров не помнит. Вину свою в совершении кражи признает полностью, раскаивается в содеянном, гражданский иск признает полностью, намерена возместить причиненный ущерб.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Яриськину Е.Н. виновной в совершении изложенного выше преступления.

Признавая показания подсудимой Яриськиной Е.Н. допустимым доказательством, суд, с учетом уточнения своих показаний Яриськиной Е.Н., подтвердившей свои показания в ходе предварительного расследования, признает их достоверными, поскольку они согласуются и с иными исследованными судом доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что о краже из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> она узнала 13 октября 2011 года от работников ПО <данные изъяты>. В этот же день сотрудниками <данные изъяты> в магазине была проведена ревизия, в результате которой сумма недостачи составила 4 808 рублей 76 копеек. В ходе ревизии был составлен список похищенного товара, от сотрудников полиции она узнала, что данную кражу совершила Яриськина Е.Н., которая неоднократно обещала возместить полностью причиненный ущерб. Часть товара была изъята сотрудниками полиции и возвращена в <данные изъяты>, но данный товар испортился. Заявленный в суде гражданский иск на общую сумму 4808,76 рублей поддерживает, так как его размер подтвержден не только результатами проведенной ревизии, но и показаниями на предварительном следствии Яриськиной Е.Н.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждена и показания показаниями в суде свидетеля ФИО9, который показал, что в ночь с 12 октября на 13 октября 2011 года у него в гостях находились ФИО10, ФИО8, Яриськина Е. Они вместе распивали спиртные напитки. Так как ФИО9 был сильно пьян, то периодически засыпал, а потом просыпался и продолжал пить спиртное. Подсудимая уходила из его квартиры с ФИО8, потом уходила с ФИО10, после чего возвратилась одна и принесла с собой в пакетах продукты и спиртное - колбасу чайную, икру красную, скумбрию в упаковке, напиток «Ред булл», водку и портвейн. Где она все брала, он не интересовался. Утром в его квартиру пришли сотрудники полиции и изъяли находящиеся в его квартире принесенные Яриськиной Е.Н. остатки продуктов питания и спиртного. Потом от сторожа <данные изъяты> ФИО11 свидетель узнал, что Яриськина Е.Н. совершила кражу из магазина.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждена и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вечером 12 октября 2011 года ФИО10 находился в доме ФИО9, где вместе с ним, Яриськиной Е.Н., ФИО8 распивал спиртные напитки. Ночью свидетель вместе с Яриськиной Е.Н. пошли к магазину «<данные изъяты>», около которого свидетель заснул, так как был сильно пьян. Потом его разбудили сотрудники полиции, и он ушел домой к ФИО9, где видел бананы, а от Яриськиной узнал, что она совершила кражу из магазина «<данные изъяты>»(л.д.96-98). Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил данные показания, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что ФИО10 в суде показал, что многих событий от 13 октября 2011 года он в настоящее время не помнит.

Показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления объективно согласуются и с показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО11, который показал, что он работает сторожем в <данные изъяты>. Ночью 13 октября 2011 года к нему в сторожевую будку постучалась подсудимая, которая пояснила, что около магазина «<данные изъяты>» лежит пьяный человек, вокруг которого разбросана мелочь, а в самом магазине разбито витринное стекло. ФИО11 вместе с подсудимой пошел к магазину, увидев лежавшего около магазина спящего ФИО10 и разбитое стекло в магазине, позвонил в полицию. Подсудимая тоже с его телефона звонила в полицию, потом куда-то ушла. Затем свидетель с сотрудниками полиции направились на квартиру к ФИО9, где находилась и Яриськина Е.Н. и была обнаружена часть похищенного товара.

Наличие события преступления, количество похищенных подсудимой ТМЦ подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, которые показали, что 13 октября 2011 года рано утром узнали, что из магазина «<данные изъяты>» совершена кража через разбитое витринное стекло. Свидетели после отъезда сотрудников полиции вместе с бухгалтерами провели ревизию и выявили в результате кражи недостачу товаров на сумму 4 808 рублей 76 копеек.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он после распития спиртного в квартире ФИО9 ходил с Яриськиной Е.Н. к магазину «<данные изъяты>», в котором случайно разбил окно, после чего они вернулись на квартиру к ФИО9, где он после распития спиртного уснул. Потом свидетеля разбудили сотрудники полиции, больше он ничего пояснить не может.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования по делу, следует, что вечером 12 октября 2011 года после распития в доме ФИО9 спиртного вместе с Яриськиной Е.Н., ФИО10, свидетель вместе с Яриськиной Е.Н. пошли еще за спиртным. По дороге около магазина «<данные изъяты>» свидетель бросил камень в собак, но попал в окно магазина и разбил его. После чего свидетель с подсудимой убежали на квартиру ФИО9, где, выпив еще спиртного, он уснул. Когда ФИО8 проснулся, увидел в квартире два пакета с продуктами питания, спиртным и сигаретами, их наименование он не помнит. Они все вместе вновь употребляли спиртное и закусывали продуктами из пакетов, а Яриськина Е.Н. потом рассказала, что она похитила спиртное и продукты в магазине «<данные изъяты>» через разбитое им окно(л.д.76-78).

В судебном заседании свидетель ФИО8 противоречия в своих показаниях объяснил тем, что в настоящее время он вспомнил все события 13 октября 2011 года более точно.

Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования, поскольку они более полные, объективно согласуются с иными исследованными судом доказательствами, подтверждающими вину подсудимой.

Обстоятельства совершения кражи, способ проникновения, вина подсудимой помимо вышеперечисленных доказательств, подтверждены и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2011 года, согласно которому при осмотре здания магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающей к нему территории, было установлено, что стекло в оконном проеме разбито, с места осмотра были изъяты три смыва вещества бурого цвета, фрагмент стекла, разменная монета, пачка сигарет «Альянс», банка напитка «Ред Булл», 8 пачек сигарет «Ява», кусок асфальта ( л.д. 6-7);

- протоколами осмотра изъятых предметов от 24 октября 2011 года и от 11 января 2012 года, согласно которым были осмотрены: фрагмент асфальта, колбаса, бананы, крабовые палочки, яйца куриные, три отрезка марли со смывами вещества бурого цвета, фрагмент стекла, разменная монета, пачка сигарет «Альянс», банка напитка «Ред Булл», восемь пачек сигарет «Ява», полимерный пакет синего цвета с надписью черного цвета «Фа», две пустых банки из-под напитка «Ред Булл» емкостью 0,473 л, жестяная банка с икрой «Лососевая зернистая» 140 гр., пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Талка», бутылка водки «Мерная» емкостью 0,7 л., бутылка вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л., бутылка вина «Портвейн 777» объемом 1 л., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13 октября 2011 года (л.д. л.д. 40-41, 43-45, 129-132);

- заключением эксперта от 26 декабря 2011 года, согласно которому на трех фрагментах марли, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В. На фрагменте стекла, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы В(III), которая могла произойти от Яриськиной Е.Н., имеющей кровь В(III) (л.д.106-107);

- заключением эксперта от 13 декабря 2011 года, согласно которому видимые телесные повреждения у Яриськиной Е.Н. характеризовались поверхностной раной в области ногтевой фаланги четвертого пальца правой кисти, которая образовалась от травматического воздействия режущего или колюще-режущего предмета при тангенциальном (касательном) воздействии, и получена, возможно, в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы(л.д.93);

- заявлением председателя <данные изъяты> от 17 октября 2011 года в МО МВД РФ «Новосильский» о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу ТМЦ из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> (л.д.5);

- инвентарной описью ТМЦ от 13 октября 2011 года, согласно которой указан список наличия остатка товаров в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>(л.д.15-28).

Количество, перечень похищенных товаро-материальных ценностей, размер причиненного преступлением ущерба, помимо вышеперечисленных доказательств подтверждаются актом результатов проверки ценностей, согласно которому недостача по магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты> на 13 октября 2011 года составила 4 808 рублей 76 копеек(л.д.14), протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2011 года, согласно которому при осмотре <адрес> ФИО9, расположенной в <адрес> и прилегающей к дому территория, из квартиры были изъяты: полимерный пакет желтого цвета, полимерный пакет синего цвета, две пустые банки из-под напитка «Ред Булл» емкостью 0,473 л, жестяная банка с икрой «Лососевая зернистая» 140 гр., пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Талка», бутылка водки «Мерная» емкостью 0,7 л., бутылка вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л., бутылка вина «Портвейн 777» объемом 1 л., колбаса вареная «Чайная», колбаса п/к, бананы, скумбрия в вакуумной упаковке, яйца куриные (л.д. 10-11).

По поводу исследованных в судебном заседании вещественных доказательств - полимерного пакета синего цвета, банки с икрой «Лососевая зернистая» 140 гр., пустой бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Талка», бутылки вина «Портвейн 72», бутылки вина «Портвейн 777», разменной монеты, подсудимая показала, что указанные ТМЦ были ею похищены из магазина.

Указанные доказательства в совокупности суд считает достаточными для признания подсудимой Яриськиной Е.Н. виновной в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, через разбитое оконное стекло незаконно проникла в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитила ТМЦ на общую сумму 4 808 рублей 76 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Яриськиной Е.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20.12.2011 года Яриськина Е.Н. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, а имеет признаки диссоциального расстройства личности. Изменения психики не лишали Яриськину Е.Н. возможности на период инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ей деяния у неё также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в острой интоксикации алкоголем. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается /л.д.116-117/.

С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы, а также материалов дела, адекватного поведения подсудимой Яриськиной Е.Н. в судебном заседании, суд признает её вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Яриськина Е.Н. ранее судима за совершение корыстного преступления против собственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении никого не имеет(л.д. л.д.151-152, 179, 180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яриськиной Е.Н. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Яриськиной Е.Н. раскрытию и расследованию преступления суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления может выражаться в том, что виновный указывает на место нахождения орудий преступления, помогает в организации и проведении следственных экспериментов, в представлении вещественных доказательств, в изобличении других соучастников преступления и в розыске имущества, добытого в результате совершения преступления. В действиях Яриськиной Е.Н. подобные признаки отсутствуют, данное обстоятельство не подтверждено исследованными в суде доказательствами и материалами дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного подсудимой корыстного преступления средней тяжести, учитывая, что подсудимая, освободившаяся из мест лишения свободы за совершение корыстного преступления, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, в связи с чем суд приходит к убеждению о невозможности исправления Яриськиной Е.Н. без изоляции от общества, о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, Яриськина Е.Н. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая, что Яриськина Е.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора суда в законную силу избранную подсудимой меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденной Яриськиной Е.Н. следует исчислять со дня провозглашения приговора, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 23 марта 2012 года.

Обсудив вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.

Стоимость похищенных подсудимой ТМЦ составляет 4808, 76 руб., часть похищенного товара и денежных средств, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств - разменную монету на общую сумму 85 руб., банку напитка «Ред Булл» стоимостью 114 руб., а всего - на сумму 199 руб. представитель потерпевшего ФИО6 просила возвратить, в связи с чем из общей суммы иска необходимо вычесть стоимость возвращенных товаров, что составляет 4808,76 – 199 = 4609,76 руб.

Таким образом, в связи с причинением подсудимой Яриськиной Е.Н. в результате кражи ущерба, заявленный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, указанная сумма 4609,76 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ должна быть взыскана с подсудимой в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета, перекопированные на три отрезка марли, фрагмент стекла, полимерный пакет желтого цвета, полимерный пакет синего цвета, две пустых банки из-под напитка «Ред Булл», жестяная банка с икрой «лососевая зернистая» 140 гр., открытая пачка сигарет «Альянс», пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Талка», бутылка вина «Портвейн 72», бутылка вина «Портвейн 777», фрагмент асфальта, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Восемь пачек сигарет «Ява», не включенные в стоимость похищенного, поскольку были изъяты из магазина в ходе осмотра места происшествия от 13.10.2011г., банка напитка «Ред Булл» и разменная монета на общую сумму 85 руб. подлежат возвращению потерпевшему.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.10.2011г. в квартире ФИО9 и признанные вещественными доказательствами - бутылка водки «Мерная» емкостью 0,7 л, пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива «LOWENBRAU», как предметы, не имеющие отношения к данному уголовному делу, поскольку такие товары из магазина не похищались, подлежат возвращению по принадлежности ФИО9

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Яриськину Евгению Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яриськиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Яриськиной Е.Н. исчислять со дня провозглашения приговора суда с 09 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 23 марта 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Яриськиной Евгении Николаевны в пользу <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в сумме 4 609 (четыре тысячи шестьсот девять) рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета, перекопированные на три отрезка марли, фрагмент стекла, полимерный пакет желтого цвета, полимерный пакет синего цвета с надписью черного цвета «Фа», две пустых банки из-под напитка «Ред Булл» емкостью 0,473 л, жестяная банка с икрой «лососевая зернистая» 140 гр., открытая пачка сигарет «Альянс», пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Талка», бутылка вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л., бутылка вина «Портвейн 777» объемом 1 л., фрагмент асфальта, как не представляющие ценности подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

Банка напитка «Ред Булл», восемь пачек сигарет «Ява», разменные монеты на сумму 85 руб. подлежат возвращению потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.10.2011г. в квартире ФИО9 и признанные вещественными доказательствами - бутылка водки «Мерная» емкостью 0,7 л, пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива «LOWENBRAU» подлежат возвращению по принадлежности ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Зубаков