Обвинительный приговор по части 1 статьи 264 УК РФ



Дело №1-16/2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новосиль 11 мая 2012 года.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Конюхова В.Т., с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя прокурора Новосильского района Орловской области Краснова А.Ю.,

потерпевшего З*,

подсудимого Тюрина Р.И.,

защитника Юркова Ю.А., предъявившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Орловской областной коллегией адвокатов-2,

при секретаре Расторгуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тюрина Романа Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тюрин Роман Игоревич виновен в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, совершённом при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 01 часа ночи Тюрин Роман Игоревич управлял технически исправным мотоциклом марки «Днепр МТ-10», государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве личной собственности Т*, и следовал по автодороге «Малые Пруды – Новосиль» в деревне <адрес> в сторону деревни <адрес>

Приведя в рабочее состояние двигатель данного транспортного средства, Тюрин Р.И. в соответствии с действующим законодательством стал участником дорожного движения – водителем. Водитель Тюрин Р.И. в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», осуществляя движение по автодороге, перевозил на заднем пассажирском сиденье мотоцикла пассажира З*, при этом понимал, что он управляет источником повышенной опасности – мотоциклом, и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ управлял мотоциклом и перевозил пассажира без застёгнутого мотошлема. Во время движения вёл мотоцикл со скоростью не менее 20 километров в час, при этом не был внимателен к дорожной обстановке и её изменениям, при попутном движении в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ не выбрал безопасную дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, до движущегося впереди транспортного средства – мотоцикла марки «ИЖ-Планета-4», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ТИ*.

В результате выполнения ранее перечисленных действий водителем Тюриным Р.И. и нарушения им пунктов 1.3; 2.1.2; 9.10 Правил дорожного движения РФ последний 28 октября 2011 года около 01 часа ночи на автодороге «Малые Пруды – Новосиль» Новосильского района Орловской области, управляя мотоциклом марки «Днепр МТ-10», государственный регистрационный знак , следуя по автодороге «Малые Пруды - Новосиль», в 120 метрах от <адрес>, ведя мотоцикл со скоростью не менее 20 километров в час, при этом, не выбрав безопасную дистанцию до движущегося впереди мотоцикла марки «ИЖ-Планета-4», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ТИ*, допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла марки «Днепр МТ-10», государственный регистрационный знак , З* по неосторожности были причинены телесные повреждения (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 17 января 2011 года) в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Тюрин Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, изложенным в установочной части приговора, и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Юрков Ю.А. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший З* не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – исполняющий обязанности заместителя прокурора Новосильского района Орловской области Краснов А.Ю. был согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тюрин Р.И. совершил преступление, по которому в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд счёл возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Установив, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает Тюрина Р.И. виновным в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого по части первой статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при этом суд исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Преступление, совершённое подсудимым с неосторожной формой вины, в силу части второй статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.106), на иждивении <данные изъяты> (л.д.105), <данные изъяты> (л.д.108).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт совершение Тюриным Р.И. впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учётом установленных обстоятельств по данному уголовному делу,неосторожной формы вины, в совокупности с данными о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Тюрину Р.И. наказание, соразмерное содеянному в пределах санкции части первой статьи 264 УК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку в силу положений предусмотренных частью первой статьи 56 УК РФ лишение свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, или только если соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Преступление, за совершение которого осуждается Тюрин Р.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, преступление Тюрин Р.И. совершил впервые, санкция части первой статьи 264 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Тюрину Р.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку в данном случае именно такое наказание окажет на осужденного положительное влияние и будет способствовать его исправлению.

Суд не находит оснований не применять лишение подсудимого права управлять транспортным средством в качестве дополнительного наказания, поскольку согласно справке МО МВД РФ «<наименование>» Тюрин Р.И. <данные изъяты> (л.д.95).

Избранную ранее в отношении Тюрина Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит отменить.

Вещественные доказательства по делу - осколки стекла по вступлению приговора суда в законную силу на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК РФ надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.125) в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю.А., осуществлявшему защиту Тюрина Р.И. по назначению следователя, в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК РФ взысканию с Тюрина Р.И. не подлежат и должны быть приняты на счёт государства.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю.А., осуществляющему защиту подсудимого по назначению суда, надлежит произвести на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УК РФ, суд

приговорил:

Тюрина Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью первой статьи 53 УК РФ установить осужденному Тюрину Р.И. следующие ограничения:

1) не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома по месту жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов;

3) возложить на Тюрина Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Избранную ранее в отношении Тюрина Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - осколки стекла по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 1790 рублей 28 копеек в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю.А., осуществлявшему защиту Тюрина Р.И. по назначению следователя, принять на счёт государства.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Юркову Ю.А., осуществляющему защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании отдельного постановления суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Судья _______________

(подпись)