Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 16 июля 2012 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Новосильского района Орловской области Прасолова А.П.,

подсудимого Тараскина Николая Анатольевича,

защитника – адвоката ООКА Юркова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

представителя потерпевшего Б*,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тараскина Николая Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараскин Н.А. виновен в совершении покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

1) 03 декабря 2011 года Тараскин Н.А. находился в <адрес>. В период времени до 20 часов 00 минут 03 декабря 2011 года у Тараскина Н.А. возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно спиртного и сигарет из магазина <наименование> расположенного в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, Тараскин Н.А. 03 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут пришёл к зданию магазина <наименование> расположенному в <адрес>, где он, осуществляя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, принесённой с собой ножовкой перепилил 2 навесных замка на входной двери, ведущей в складское помещение магазина, и, приоткрыв дверь, попытался незаконно проникнуть внутрь помещения магазина, чтобы тайно похитить товарно-материальные ценности, а именно:

- водку «Хлебную Мценскую» объёмом 0,5 л, в количестве 5 бутылок, стоимостью 184 рубля за 1 бутылку на сумму 920 рублей;

- сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей;

- газированную воду «Фанта» объёмом 1 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 48 рублей, а всего на общую сумму 1238 рублей.

Однако свой умысел Тараскин Н.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в момент открытия входной двери сработала установленная в магазине звуковая сигнализациясуществляя задуманное, убедившись в том, что бщественную опасность своих действийи сформировался преступный умысел, направлен. После чего Тараскин Н.А., испугавшись, что его действия могут быть обнаружены, с места совершения преступления скрылся.

2) Продолжая свою преступную деятельность 03 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с тем, что указанное лицо согласно заключению комиссии экспертов по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, Тараскин Н.А. находился в <адрес> В период времени до 22 часов 00 минут 03 декабря 2011 года у Тараскина Н.А. возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно спиртного и сигарет из магазина <наименование> расположенного в д. <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах 03 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут Тараскин Н.А. пришёл к зданию магазина <наименование> расположенному в <адрес>, где, осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, подошёл к зданию магазина, принадлежащего <наименование> расположенному по адресу: <адрес>, где Тараскин Н.А. вместе с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, через имеющийся в стене здания проём, по очереди, проникли на чердак здания магазина, где лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, ногой проломил отверстие в потолке магазина, через которое они спустились в помещение торгового зала, откуда Тараскин Н.А. тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежавшие <наименование> а именно:

- конфеты «Левушка» весом 1 кг, стоимостью 181 рубль за 1 кг на сумму 181 рубль;

- сардельки «Телячьи» весом 1 кг 300 г, стоимостью 342 рубля за 1 кг на сумму 444 рубля 60 копеек;

- колбасу полукопчёную «Прима» весом 600 г, стоимостью 275 рублей за 1 кг на сумму 165 рублей;

- колбасу варёную «Калужская» весом 1 кг 140 г, стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 125 рублей 40 копеек;

- колбасу «Филейная» весом 500 г, стоимостью 234 рубля за 1 кг на сумму 117 рублей;

- масло сливочное 10 пачек, весом 200 г каждая пачка, стоимостью 62 рубля за 1 пачку на сумму 620 рублей;

- сыр колбасный 5 батонов, весом 500 г, стоимостью 55 рублей за 1 батон на сумму 275 рублей;

- пиво «Баг-Бир», объёмом 1,5 л в количестве 3 бутылок, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей;

- сырки глазированные в количестве 5 штук, стоимостью 7 рублей за 1 сырок на сумму 35 рублей;

- разменную монету в сумме 219 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 2422 рубля 50 копеек.

Похищенным Тараскин Н.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил <наименование> имущественный ущерб на общую сумму 2422 рубля 50 копеек.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 2422 рубля 50 копеек, который представитель потерпевшего <наименование> Б* в судебном заседании поддержала и просила удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Тараскин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник Юрков Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Б* в судебном заседании не возражала против проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что Тараскин Н.А. совершил преступления, по которым в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым согласился подсудимый Тараскин Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Тараскина Н.А.:

- по 1 эпизоду по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

- по 2 эпизоду по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению комиссии экспертов от 07.02.2012г. Тараскин Н.А. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими(т.1 л.д.167-168).

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимого Тараскина Н.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тараскин Н.А. совершил два преступления, относящихся в силу статьи 15 УК РФ к категории средней тяжести, одно из которых является неоконченным.

Как личность подсудимый по месту жительства <данные изъяты> (том №2, л.д. 22, 26, 27).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, признает раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, данные о личности виновного, принимая во внимание степень общественной опасности совершённых Тараскиным Н.А. преступлений против собственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, и для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, с учетом степени общественной опасности и характера совершенных подсудимым корыстных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Тараскина Н.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания по 1 эпизоду суд учитывает, что Тараскин Н.А. совершил неоконченное преступление.

С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тараскину Н.А. по каждому эпизоду наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Тараскину Н.А. надлежит назначить с применением правил, предусмотренных частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсудив вопрос о заявленном <наименование> гражданском иске, суд приходит к следующему.

Стоимость похищенных подсудимым товарно-материальных ценностей составляет 2422 рубля 50 копеек. Подсудимый Тараскин Н.А. гражданский иск признал полностью.

Таким образом, в связи с причинением подсудимым Тараскиным Н.А. в результате кражи ущерба, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, указанная сумма 2 422 рубля 50 копеек, в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, должна быть взыскана с подсудимого в пользу <наименование>.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, следует произвести на основании постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тараскина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и за каждое назначить наказание:

- по 1 эпизоду по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 160 часов;

- по 2 эпизоду по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тараскину Н.А. наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.

Меру пресечения Тараскину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тараскина Николая Анатольевича в пользу <наименование> причиненный материальный ущерб в сумме 2 422 (две тысячи четыреста двадцать два) рубля 50 копеек.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юркова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, произвести на основании постановления суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных представления, жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий С.А.Зубаков