Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосиль 18 июля 2012 г.

Новосильский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Зубакова С.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новосильского района Орловской области Прасолова А.П.,

подсудимого Звягинцева Николая Ивановича,

защитника – адвоката коллегии адвокатов города Орла Черняева А.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Бабкиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Звягинцева Николая Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Звягинцев Н.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

27 января 2012 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут Звягинцев Н.И., находясь в кабинете ОГИБДД МО МВД РФ «<наименование>», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что у инспектора отделения ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<наименование>» Ч*, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области от <дата>, во исполнение своих полномочий, определённых Федеральным Законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и должностной инструкцией, утверждённой начальником МО МВД РФ «<наименование>», находится на рассмотрении материал проверки по факту совершения <данные изъяты> З* административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ – «управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортным средством», и, понимая, что в полномочия Ч* входит проведение проверки по указанному административному правонарушению с последующей передачей административного материала в отношении <данные изъяты> в суд для последующего рассмотрения по существу, осознавая, что в случае направления указанного административного материала в отношении <данные изъяты> могут наступить негативные последствия в виде ареста на 15 суток и желая избежать применения к <данные изъяты> указанного административного наказания, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не направление указанного административного материала в суд для рассмотрения по существу, полагая, что в компетенцию Ч* входит рассмотрение дела о совершённом <данные изъяты> административном правонарушении и принятие как решения о передаче его на рассмотрение судье, так и решения в отношении <данные изъяты> мер административного наказания, не связанных с административным арестом, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно передал Ч* имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 7000 рублей, которые положил на стол в ежедневник перед Ч*. Тем самым Звягинцев Н.И. покушался на дачу взятки за не направление в суд для рассмотрения по существу указанного выше административного материала по факту совершения З* 27 января 2012 года административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, однако свой преступный умысел Звягинцев Н.И. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как Ч* отказался от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев Н.И. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно, в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановленного приговора.

Защитник Черняев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. не возражал против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Звягинцев Н.И. совершил преступление, по которому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Звягинцеву Н.И., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Звягинцева Н.И. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)– покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

С учетом материалов дела, адекватного поведения подсудимого Звягинцева Н.И. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Звягинцевым Н.И., в соответствии со статьёй 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Звягинцеву Н.И. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьёй 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного впервые подсудимым преступления небольшой тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Звягинцева Н.И. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, данных о личности, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному будет наказание подсудимому в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.291 УК РФ. При определении размера наказания в виде штрафа, суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает небольшую тяжесть совершённого подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – оптический диск с аудиозаписью разговора Ч*, Звягинцева Н.И. и З* необходимо хранить при уголовном деле.

Денежные купюры достоинством 5000 рублей серии , 1000 рублей серии , 1000 рублей серии , являющиеся вещественными доказательством по делу, используемые Звягинцевым Н.И. как средство при совершении преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Звягинцева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки 105000(сто пять тысяч) рублей на основании ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты равными частями по 21 000 (двадцать одной тысяче) рублей в течение 5 месяцев.

Меру пресечения Звягинцеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства делу - оптический диск с аудиозаписью разговора Ч*, Звягинцева Н.И. и З* хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 5000 рублей серия , 1000 рублей серия , 1000 рублей серия на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Орловского областного суда через Новосильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.А.Зубаков