Ст. 158 ч.2 п.в от 04.05.2010



Дело № - 78/2010

Поступило в суд ... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск ... года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи FIO0

при секретаре FIO1,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора ... FIO2,

защитника FIO3,

представившего удостоверение № и ордер № от ...г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРТЕНКОВОЙ Нины Анатольевны, ... года рождения, уроженки с. Б.... ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не работающей, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, судимой ...г. мировым судьей 4-го судебного участка ... ... по ст. 156 УК РФ на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи 4-го судебного участка ... ... от ...г. наказание по приговору мирового судьи ... ... от ...г. изменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, с не отбытым наказанием в связи с розыском,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая FIO4 на территории ... и ... района ... совершила две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба двум гражданам при следующих обстоятельствах.

FIO4 ...г., распивая спиртные напитки со FIO6 в квартире № дома № по ... ..., увидев, лежащий на диване сотовый телефон «Нокиа», решила из корыстных побуждений его тайно похитить. Во исполнение задуманного FIO4, воспользовавшись моментом, когда FIO6 вышла из комнаты, и за её действиями никто не наблюдал, похитила сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом FIO4 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей FIO5 материальный ущерб на упомянутую сумму, который для неё является значительным.

Кроме этого, FIO4 в первых числах ноября 2008года в дневное время суток находилась в гостях у FIO7 в комнате № общежития ГППЗ «...». Увидев, что FIO8 положил деньги в портмоне и спрятал его под подушку на кровати, FIO4 решила из корыстных побуждений тайно похитить портмоне с деньгами. Реализуя преступный умысел, FIO4, воспользовавшись моментом, что из комнаты все вышли и за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие FIO7 портмоне, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей и документы на его имя - паспорт, водительской удостоверение, талон технического осмотра на автомашину.

С похищенным имуществом она с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Указанными действиями FIO4 причинила потерпевшему FIO7 материальный ущерб в размере 12000 рублей, который для него является значительным.

По данному делу потерпевшим FIO7 к подсудимой заявлен гражданский иск на сумму 12000 рублей, представляющий сумму похищенного и не возвращённого имущества.

Подсудимая с предъявленным обвинением и гражданским иском согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимая заявляла и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела FIO4 обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, наказание за которые не превышает пять лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, а также с учётом требований статьи 314 УПК РФ суд находит ходатайство подсудимой FIO4 подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор в особом порядке.

Действия FIO4 по 2 эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания FIO4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт её явку с повинной по 2 эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем подсудимая совершила преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что FIO4 не отбыла наказание по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ... ... от ...г.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Наказание должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, поскольку подсудимая совершила преступления до вынесения приговора по первому делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРТЕНКОВУ Нину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых, назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по эпизоду 1 - на срок 6 (шесть) месяцев,

по эпизоду 2 - на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить FIO4 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ... ... от ...г., окончательно FIO4 назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания FIO4 с зачётом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с ...г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать её в следственном изоляторе № ГУИН Минюста России по ....

Взыскать с FIO4 в пользу потерпевшего FIO7 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу