Дело Номер обезличен - 191/2010
Поступило в суд - Дата обезличена г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск Дата обезличена г.
... суда ... - FIO0,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... - FIO1
подсудимых - FIO13, FIO15, FIO14, FIO17, FIO16
защитников - адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов FIO6, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, FIO5, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, FIO4, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, FIO3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, FIO2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен
законных представителей- FIO11. FIO10ФИО25, FIO9. FIO8… FIO7
при секретаре - FIO12
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
FIO13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, учащегося ПУ Номер обезличен, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
FIO14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
FIO15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, учащегося Кооперативного техникума ФИО26, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
FIO16 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца респ. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, учащегося ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
FIO17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, учащегося ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 совершили преступления на территории ... ... при следующих обстоятельствах:
Эпизод Номер обезличен
Дата обезличена года, в дневное время суток, несовершеннолетние FIO13, FIO16, FIO14, FIO15 и FIO17 находясь в с\о «...», вблизи ... района ..., из корыстных побуждений, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего FIO18, находящегося в дачном доме Номер обезличен в с\о «...», вблизи ... района ..., путем незаконного проникновения в жилище - дачный дом.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO18 - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, несовершеннолетние FIO14, FIO13, FIO15, FIO17, FIO16 подошли в вышеуказанное время к дачному дому Номер обезличен в с\о «...», вблизи ... района ....
Продолжая выполнять совместный преступный умысел, несовершеннолетние FIO14, FIO16, FIO15, FIO17 и FIO13, распределили между собой роли, договорившись, что FIO13, FIO14 перелезут через ограду дачного дома, проникнут в дачный дом и совершат кражу имущества, принадлежащего FIO18, а FIO15, FIO17 и FIO16 останутся около ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи посторонними лицами, и, в случае их появления, предупредить об этом FIO13 и FIO14, а так же быть готовыми, после совершения преступления, быстро покинуть место совершения преступления. После чего несовершеннолетние FIO13 и FIO14, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в оконной раме дачного дома Номер обезличен в с\о «...», расположенного вблизи ... района ..., незаконно, умышленно проникли вовнутрь, где FIO14 открыл изнутри входную дверь, через которую незаконно, умышленно в дачный дом проникли FIO16 и FIO15 FIO17, согласно отведенной ему роли, остался стоять на улице вблизи вышеуказанного дачного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи, посторонними лицами, и, в случае их появления, предупредить об этом FIO14, FIO15, FIO16, FIO13 Несовершеннолетние FIO13, FIO14, FIO15, FIO16 в дачном доме пытались похитить личное имущество, принадлежащее FIO18, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не обнаружили.
Таким образом несовершеннолетние FIO13, FIO14, FIO15, FIO16, FIO17 пытались похитить личное имущество, принадлежащее FIO18 путем незаконного проникновения в жилище, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не обнаружили. После этого они с места преступления скрылись.
Эпизод Номер обезличен
Кроме этого Дата обезличена года, в дневное время суток, несовершеннолетние FIO13, FIO16, FIO14, FIO15 и FIO17, находясь в с/о «...», вблизи ... района ..., из корыстных побуждений, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего FIO19, находящегося в дачном доме Номер обезличен в с\о «...», вблизи ... района ..., путем незаконного проникновения в жилище - дачный дом.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO19 - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, несовершеннолетние FIO14, FIO13, FIO15, FIO17, FIO16 подошли в вышеуказанное время к дачному дому Номер обезличен в с\о «...», вблизи ... района ....
Продолжая выполнять совместный преступный умысел, несовершеннолетние FIO14, FIO13, FIO15, FIO17 и FIO20 распределили между собой роли, договорившись, что FIO13, FIO15 и FIO20 перелезут через ограду дачного дома, проникнут в дачный дом и совершат кражу имущества, принадлежащего FIO19, а FIO14 и FIO17 в это время останутся около ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи, посторонними лицами, и, в случае их появления, предупредить об этом FIO13, FIO15, FIO16, а так же быть готовыми, после совершения преступления, быстро покинуть место совершения преступления. После чего несовершеннолетние FIO13, FIO15, FIO16, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в оконной раме дачного дома Номер обезличен в с\о «...», расположенного вблизи ... района ..., незаконно, умышленно проникли вовнутрь. В это время несовершеннолетние FIO14 и FIO17, согласно отведенной им роли, остались стоять на улице вблизи вышеуказанного дачного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи, посторонними лицами, и в случае их появления предупредить об этом FIO13, FIO15, FIO16 Несовершеннолетние FIO13, FIO15 и FIO20 в дачном доме пытались похитить личное имущество, принадлежащее FIO19, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как ничего ценного для себя не обнаружили.
Таким образом несовершеннолетние FIO13, FIO14, FIO15, FIO16, FIO17 пытались похитить личное имущество, принадлежащее FIO19 путем незаконного проникновения в жилище, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не обнаружили. После этого они с места совершения преступления скрылись.
Эпизод Номер обезличен
Кроме этого, Дата обезличена года, в дневное время суток, несовершеннолетние FIO13, FIO16, FIO14, FIO15 и FIO17, находясь в с\о «...», вблизи ... района ... из корыстных побуждений, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего FIO21, находящегося в дачном доме Номер обезличен с\о «...», вблизи ... района ... путем незаконного проникновения в жилище - дачный дом.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO21 - группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, несовершеннолетние FIO16, FIO14, FIO15, FIO17, FIO13 в вышеуказанное время, подошли к дачному дому Номер обезличен в с\о «...», вблизи ... района ....
Продолжая выполнять свой совместный преступный умысел, несовершеннолетние FIO14, FIO20, FIO15, FIO17 и FIO13 распределили между собой роли, договорившись, что FIO13, FIO15 и FIO14 перелезут через ограду дачного дома, проникнут в дачный дом и совершат кражу имущества, принадлежащего FIO21, а FIO17 и FIO16 останутся около ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи, посторонними лицами, и в случае их появления предупредить об этом FIO13, FIO15, FIO14, а так же быть готовыми, после совершения преступления, быстро покинуть место совершения преступления. После чего несовершеннолетние FIO13, FIO15 и FIO14, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает путем разбития стекла в оконной раме дачного дома Номер обезличен в с\о «...», расположенного вблизи ... района ..., незаконно, умышленно проникли вовнутрь, где FIO14 открыл изнутри входную дверь, через которую незаконно, умышленно в дачный дом проникли FIO16 и FIO17 В дачном доме несовершеннолетние FIO13, FIO15, FIO14, FIO16 и FIO17 обнаружили и тайно из корыстных побуждений похитили личное имущество принадлежащее FIO21, а именно: зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 250 рублей и две пачки сигарет марки «Золотая Ява», крепкие стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей. В результате преступных действий FIO13, FIO15, FIO17, FIO16, FIO14 потерпевшему FIO21 причинён имущественным вред в сумме 290 рублей.
Несовершеннолетние FIO14, FIO16, FIO15, FIO13 и FIO17 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый FIO13 вину в совершенном преступлении признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя показаниям, в конце марта 2009 г. он, FIO14, FIO15, FIO17, FIO16 приезжали на дачу к его дедушке. На следующий день, поехав домой, по пути на железнодорожную станцию кто - то предложил проникнуть в чужую дачу и похитить оттуда сигареты. После чего они подошли к одноэтажной даче. FIO10 Д. и FIO11 В. перепрыгнули через забор и зашли на территорию дачи, через несколько минут он услышал звук разбивающегося стекла, после чего, он с FIO9 О. пошли в ограду дачного дома, а ФИО27 остался. Через разбитое они залезли внутрь. Там стали искать бинт, перебинтовать FIO11 руку. Потом вышли. Остановились около второй дачи. ОН, FIO10, и FIO15 перепрыгнули через забор и FIO10 разбил окно. FIO11 и FIO17 остались за оградой. А он, Абасов и FIO15 через разбитое стекло залезли внутрь и стали искать сигареты. Ничего не нашил и через забор вылезли обратно. Через 30-40 метров остановились около двухэтажной деревянной дачи. Они разбили камнем окно и залезли вовнутрь. FIO11 достал из кухонного гарнитура две пачки сигарет марки «Золотая Ява». Зарядное устройство он видел в руках у FIO10, где он его взял, не знает.(т. 2,л.д. 46-48), которые подсудимый подтвердил.
Подсудимый FIO14 вину в совершенном преступлении признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя показаниям, Дата обезличена года он, FIO13 В., FIO10 Д., FIO17 В., FIO15 О. были на даче к дедушки FIO13. Дата обезличена года, по дороге домой, решили найти на чужой даче сигареты, так как FIO13 В. хотел курить, поблизости не было магазина, до станции было далеко. Когда шли в сторону железнодорожной станции «Репьево», расположенной вблизи ... района ..., остановились напротив одноэтажной деревянной дачи. Там договорились, что FIO17, FIO15 и FIO10 останутся за оградой наблюдать за окружающей обстановкой, в случае если кто - то появится, то они предупредят его и FIO13, так как они собирались залазить во внутрь дачного дома. FIO13 и он перепрыгнули через забор, и зашли за вышеуказанный дом. Он открыл дверь дачного дома, через которую зашли FIO15 и FIO10. FIO17 остался на тропинке наблюдать за обстановкой. В доме они искали аптечку, чтобы перебинтовать ему руку, которую он порезал, когда разбивал окно. Также искали сигареты, но не нашли. Потом пошли дальше. Через 30 метров остановились около другой одноэтажной дачи, решили поискать сигареты там. FIO17 и он остались за оградой, а FIO10, FIO15 и FIO13 перепрыгнули через забор. FIO10 камнем разбил окно. И они через разбитое окно залезли вовнутрь дачи, через 15 минут, не найдя сигареты они вышли. Метров через 20 они пришли к двухэтажной деревянной даче. Он, FIO13, FIO15 камнем разбили стекло и залезли во внутрь. FIO10 и FIO17 через некоторое время пошли за ними. Он нашел сигареты «Золотая Ява» 3 пачки. После этого они вышли. Зарядного устройства от сотового телефона он не видел и не брал (том 1л.д.214-216), которые подсудимый подтвердил.
Подсудимый FIO15 вину в совершенном преступлении признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя показаниям, Дата обезличена года он, FIO13 В., FIO11 В., FIO17 В., FIO10 Д. были на дачу у дедушки FIO13 В. Дата обезличена года, по дороге домой, решили найти в чужой даче сигареты, так как FIO13 В. хотел курить, а поблизости не было магазина, до станции было далеко. Остановились напротив одноэтажной деревянной дачи. Договорились, что он, FIO17, FIO10 останутся за оградой наблюдать за окружающей обстановкой, в случае если кто - то появится, то предупредят FIO13 и FIO11, которые, полезут в дачный дом. FIO13 и FIO11 перепрыгнули через забор. Потом они услышал звон бьющегося стекла, спустя примерно три минуты дверь дачного дома изнутри FIO13 и FIO11 открыли и он вместе с FIO10 пошли в дом. FIO17 остался на тропинке, наблюдать за обстановкой. Зайдя в дачный дом, он увидел, что одно из окон дачного дома разбито, около оконной рамы лежат осколки стекла, у FIO11 на кисти правой руки была кровь, пояснил, что порезал руку, когда разбивал стекло. Они начали искать бинт, что бы перевязать руку FIO11. Искали сигареты, но не нашли. Вышли и пошли дальше. Через 30 метров остановились около другой одноэтажной деревянной дачи. Решили поискать сигареты. FIO17 и FIO11 остались за оградой, а он, FIO10 и FIO13 перепрыгнули через забор. FIO10 камнем выбил окно. Он вместе с FIO10 и FIO13 через разбитое окно залезли вовнутрь дачи. Пробыв внутри дачи около 15 минут, не найдя сигареты вышли через дверь и пошли дальше. Через 20 метров остановились около двухэтажной деревянной дачи, решили найти сигареты там. Он, FIO11 и FIO13 пошли в дачу, камнем разбили стекло и залезли вовнутрь, FIO10 и FIO17 перепрыгнули через забор и зашли вовнутрь через открытую дверь. Внутри дачи все искали сигареты. Минут через 5 FIO11 нашел сигареты, они вышли из дома. Никакого зарядного устройства от сотового телефона, он не видел. (том 2л.д. 7-11), которые подсудимый подтвердил.
Подсудимый FIO16 вину в совершенном преступлении признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя показаниям, Дата обезличена года он, FIO13, FIO11, FIO17, FIO15 были на даче у дедушки FIO13. Дата обезличена, по пути домой, решили найти в чужой даче сигареты, так как FIO13 хотел курить, а поблизости не было магазина, до станции было далеко. Остановились около одноэтажной деревянной дачи, договорились, что он, FIO17, FIO15 останутся за оградой наблюдать за обстановкой, и если, что, предупредят FIO13 и FIO11, которые полезут в дачный дом. FIO13 и FIO11 перепрыгнули через забор, потом он услышал звон бьющегося стекла, спустя примерно три минуты дверь дачного дома изнутри FIO13 и FIO11 открыли и он вместе с FIO9 пошли в дом. FIO17 остался на тропинке. Зайдя в дом, он увидел, что одно из окон дачного дома разбито, около оконной рамы лежат осколки стекла, у FIO11 на кисти правой руки была кровь, так как он порезал руку, когда разбивал стекло. Они начали искать бинт, что бы перевязать руку FIO11. Он нашел аптечку. Сигареты они не нашли, вышли оттуда и пошли дальше. Через 30 метров остановились около другой одноэтажной деревянной дачи, решили поискать сигареты там. FIO17 и FIO11 остались за оградой, а он, FIO15 и FIO13 перепрыгнули через забор. Он камнем разбил окно. Он вместе с FIO9 и FIO13 через разбитое окно залезли вовнутрь дачи. Пробыв внутри дачи около 15 минут и не найдя сигареты, вышли через дверь и пошли дальше. Через 20 метров они остановились около двухэтажной деревянной дачи с целью найти там сигареты. FIO11, FIO13 и FIO15 пошли в дачу камнем разбили стекло и залезли во внутрь, он и FIO17 спустя некоторое время пошли следом за ними, зашли во внутрь через открытую дверь. Внутри дачи все искали сигареты. Когда вышли, FIO11 сказал, что нашел сигареты. (том л.д. 232-233), которые подсудимый подтвердил.
Подсудимый FIO17 вину в совершенном преступлении признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя показаниям, Дата обезличена года он, FIO13, FIO10, FIO11, FIO15 были на даче у дедушки FIO13. Дата обезличена года, по дороге домой, решили найти на чужой даче сигареты, так как FIO13 хотел курить, а поблизости не было магазина, до станции было далеко. Шли в сторону железнодорожной станции «Репьево», расположенной вблизи ... района .... Остановились около одноэтажной деревянной дачи, оговорились, что он, FIO15 и FIO10 останутся за оградой наблюдать за окружающей обстановкой, и если, что предупредят FIO11 и FIO13. FIO13 и FIO11 перепрыгнули через забор. Он услышал звон бьющегося стекла, спустя примерно три минуты дверь дачного дома изнутри FIO13 и FIO11 открыли и FIO10 вместе с FIO9 пошли в дом. Он остался на тропинке, наблюдать за обстановкой. Со слов ребят ему известно, что внутри они искали сигареты и бинт, чтобы перебинтовать FIO11 В. руку, которую он порезал, когда разбивал стекло в окне. Когда нашли бинт, то вышли из дачного дома, пояснили, что сигареты не нашли. Пройдя 30 метров, остановились около одноэтажной деревянной дачи, решили поискать там сигареты. Он и FIO11 остались за оградой, а FIO10, FIO15 и FIO13 перепрыгнули через забор. FIO10 камнем разбил окно. FIO10, с FIO9 и FIO13 через разбитое окно залезли вовнутрь дачи. Пробыв внутри дачи около 15 минут, они вышли и пояснили, что ничего не нашли. Пройдя еще 20 метров они остановились около двухэтажной деревянной дачи с целью найти там сигареты. FIO11, FIO13 и FIO15 зашли за дачу. Кто разбивал стекло, он не видел, только слышал звук бьющегося стекла. Затем он и FIO10 зашли вовнутрь дома через открытую дверь. Все искали сигареты. Через 5 минут FIO11 нашел сигареты, они вышли из дома и пошли на железнодорожную станцию. Никакого зарядного устройства от сотового телефона он не видел, сам ничего не брал (том 2л.д. 27-30), которые подсудимый подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO19 пояснил, что в с/о «...» у него находится дачный дом. Последний раз он был там в ноябре 2008 г, все было нормально. Дата обезличена ему позвонила соседка и сообщила, что к нему на дачу залезли. Дата обезличена он приехал на дачу и обнаружил, что в доме разбиты 2 стекла, в доме беспорядок, ничего ценного не похищено. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 495 рублей за два разбитых стекла.
По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания потерпевшей FIO22 о том, что в с\о «...» около ... района ... у нее имеется дачный дом Номер обезличен по ... раз она была на даче в октябре 2008 года. Когда уезжала, заперла входную дверь на замок, окно изнутри забила картоном. На даче был порядок. Весной 2009 года ей позвонили соседи по даче и сообщили, что у нее на даче открыта входная дверь. Когда она приехала на дачу, то обнаружила, что входная дверь открыта, в комнате порядок сильно не нарушен, но по комнате разбросаны лекарства и валяется аптечка. Кроме этого под окном, расположенном слева от входной двери, она обнаружила осколки стекла, стекло в оконной раме было другое, картон которым она осенью забивала окно лежал рядом. Ей известно, что стекло вставил сторож садоводческого общества, которому она разрешает входить в дом. Из дома ничего не пропало, поэтому в милицию сразу заявлять не стала. (том 1л.д.102-103)
По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания потерпевшего FIO21 о том, что у него имеется дачный домик Номер обезличен в с/о «...», вблизи ... района .... В последний раз на даче он был Дата обезличена г. все было в порядке. Приехав на дачу Дата обезличена г. обнаружил, что в окне дачного домика выломлена рама. В домике беспорядок, все дверцы шкафов открыты, вещи в шкафах перевернуты. Из дачного домика пропало зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» черного цвета, стоимость зарядного устройства составляет 250 рублей. Кроме того, похитили 2 пачки сигарет « Золотая Ява» по цене 20 рублей за пачку на сумму 40 рублей. Ремонт сломанной оконной рамы обошелся ему в 3000 рублей, покраска в 700 рублей. документы об оплате него есть. Общий ущерб от кражи и повреждения имущества составил 3990 рублей. В дачном доме на полу он обнаружил медицинскую справку на имя FIO13 В. (т. 1л.д. 51-53)
По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля FIO24 о том, что он сторож садоводческих обществ «...», расположенного около ... района .... Весной 2009 года, точную дату не помнит, в дневное время суток он находился на крыше дачного дома председателя с\о «...», помогал ремонтировать крышу. Он видел, пятерых молодых людей, которые находились на участке Номер обезличен в с\о «...», тогда он решил, что приехали хозяева, так как время было весеннее и снег уже таял. Он видел, что один из парней подходил к теплице, расположенной на участке, через некоторое время он обратил внимание, что парней на участке нет, решил, что парни залезли в дом. На утро следующего дня он совершал обход общества, подходил к участку Номер обезличен в с\о «...», и обнаружил, что в дачном доме разбито стекло, он вставил в оконный проем стекло, зашел в дом через открытую дверь дачного дома, обнаружил, что в доме нарушен порядок, на столе, расположенном в доме были рассыпаны лекарства и рядом лежала аптечка. Решил, что кто - то порезался о разбитое стекло и искали бинт. В дом он зашел, так как ему разрешает заходить хозяйка FIO23отом подошел к дачному дому Номер обезличен в с\о « ...», где обнаружил, что в дачном доме разбито стекло, к дачному дому Номер обезличен в с\о « ...», где так же было разбито стекло. В этот же день он позвонил хозяину дачи Номер обезличен FIO21 и сообщил, что в его дачу залазили. Впоследствии, когда FIO21 приехал на дачу, то обнаружил в доме какой - то документ, в котором была указана фамилия парня. (том 1л.д. 99-100)
Допрошенная в судебном заседании законный представитель FIO9 пояснила, что охарактеризовать своего сына FIO15 может как спокойного, домашнего мальчика, поведение нормальное, учится, После случившегося поменялся в лучшую сторону.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель FIO8 пояснила, что про своего сына FIO17 может сказать, что из-под контроля он не вышел, закончил учиться, сейчас работает.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель FIO7 пояснила, что про своего сына FIO13 может сказать, что он из-под контроля не вышел, учиться, занимается с младшим братом, не курит.
Допрошенный в судебном заседании законный представитель FIO11 пояснил, что его сын FIO14 учиться, подрабатывает, но не официально, из-под контроля не вышел, по поводу случившегося переживает.
Кроме того вина FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. от FIO13 о том, что Дата обезличена он с друзьями, путем разбития окна проникали в дачные домики (т. 1,л.д. 2)
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. от FIO21 о том, что в его дачный дом проникли неустановленные лица, разбили окно, похитили зарядное устройство к мобильному телефону (т. 1,л.д.5)
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. об осмотре дачного дома Номер обезличен в с/о «...» вблизи ... района ... (т. 1,л.д. 7-9)
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена от FIO19 о том, что в его дачном доме разбито стекло. В доме беспорядок, но ничего не похищено (т. 1,л.д.26)
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. об осмотре дачного дома Номер обезличен в с/о «...» вблизи ... района ... (т. 1,л.д. 28-29)
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. об осмотре медицинской справки на имя FIO13 (т. 1,л.д. 44-45)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - медицинскую справку из Детской городской больницы Номер обезличен ... на имя FIO13 (т. 1,л.д. 46)
- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. о том, что FIO13 рассказал и показал как он с FIO9, FIO10, FIO8 и FIO11 совершали проникновения в дачные домики с целью поиска сигарет (т. 1,л.д. 85-87)
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. от FIO22 о том, что в ее дачный домик проникли неустановленные лица, разбили стекло в оконной раме, ничего не похитили (т.1,л.д. 90)
Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимых, не противоречивы, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам, достаточны для разрешения уголовного дела, а поэтому приняты судом и положены в основу обвинения. У суда нет оснований не доверять показаниям не только потерпевших, но и подсудимых, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд признает их допустимыми.
Показания потерпевших суд признает достоверными, поскольку они последовательны и категоричны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимые проникли в дома, принадлежащих потерпевшим FIO18, FIO19 и FIO21, предназначенные для постоянного проживания и хранения материальных ценностей, против воли последний с целью хищения чужого имущества.
Анализируя показания FIO13, FIO9, FIO8, FIO11 и FIO10 суд приходит к выводу, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер и были направлены на достижение единой цели, а сговор на хищение чужого имущества у подсудимых возник до проникновения в дома потерпевших, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение.
Суд квалифицирует действия подсудимых FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 по первому и второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ), как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По третьему эпизоду действия подсудимых FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 следует квалифицировать ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 совершили преступления, относящиеся к тяжким преступления, в несовершеннолетнем возрасте, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, по месту учебы FIO14 и FIO16 характеризуются положительно, FIO13 и FIO17 по месту жительства характеризуется положительно. FIO14 с 1998 по 2007 наблюдался в консультативной группе по поводу органического астенического расстройства.
Судом исследовался вопрос о психическом состоянии подсудимых.
Так, согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен FIO15 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. FIO15 в период совершения противоправного действия мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1,л.д. 80-82)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен FIO13 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. FIO13 в период совершения противоправного действия мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1,л.д. 110-112)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен FIO14 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. FIO14 в период совершения противоправного действия мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1,л.д. 116-118)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен FIO17 каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. FIO17 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т. 1,л.д. 195-196)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен FIO16 каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1,л.д. 197-198)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых FIO13, FIO9, FIO11, FIO8, FIO10 суд признает несовершеннолетний возраст, признанием подсудимыми своей вины, FIO13 явку с повинной.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, характер содеянного, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших FIO19 в сумме 495 рублей и FIO21 в сумме 3990 рублей обоснованы и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO13, FIO14, FIO15, FIO16 оглы и FIO17 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ
По ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( 2 эпизода) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа по каждому из эпизодов;
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с FIO13, FIO15, FIO14, FIO17 и FIO16 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего FIO19 по 99 рублей с каждого, в пользу потерпевшего FIO21 - по 798 рублей с каждого, в случае отсутствия у осужденных самостоятельного заработка - с их законных представителей.
Вещественное доказательство - медицинская справка из Детской городской больницы Номер обезличен ... на имя FIO13, приобщенная к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)