Приговор по Статье 228 Часть 2 от 23.09.2010



Дело № 1-785 /2010

Поступило в суд ... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 сентября 2010 г.

Судья ... районного суда ... - Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... - Баулиной Ю.П.

подсудимого - Валуйских Д.А.

защитника - адвоката Гусаревич В.Н., представившей ордер № от ... г. и удостоверение №

при секретаре - Гребенюк А.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Валуйских Дмитрия Анатольевича, ... г.р., уроженца ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого: ... ... районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валуйских Д.А. совершил преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

... г. около 18 час. Валуйских Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, пришел на поле, расположенное у ООО «...» вблизи ... района ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, стал руками срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в пакет, принесенный с собой. Таким образом, Валуйских Д.А. незаконно умышленно приобрел вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ... г. является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества не менее 104 г, что является особо крупным размером. После этого, Валуйских Д.А. незаконно, умышленно сохраняя при себе в пакете вышеуказанное наркотическое вещество, в том же объеме, с той же целью, ... г. около 18 час. 20 мин. при выходе с поля, расположенного у ООО «...» был задержан сотрудниками охраны ООО «...», и в присутствии двух понятых, при осмотре места происшествия сотрудниками милиции у Валуйских Д.А. был изъят пакет с приобретенным и впоследствии хранящимся при нем наркотическим средством марихуана.

Согласно заключения эксперта Государственного учреждения Сибирского регионального центра судебных экспертиз Министерства Юстиции № от ... г. вещество, изъятое у Валуйских Д.А., является наркотическим средством -марихуана, массой в высушенном состоянии 102 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ... г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ « является особо крупным размером.

На предварительном следствии Валуйских Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валуйских Д.А. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство Валуйских Д.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валуйских Д.А. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Валуйских Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, преступление совершил в период условного осуждения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины, положительную характеристику с места жительства и работы.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал и в период условного отбытия наказания совершил аналогичное умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что подсудимому Валуйских за указанное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима, т.к. ранее Валуйских не отбывал лишение свободы.

Условное осуждение по приговору ... суда от ... г. на основании ст. 70 УК РФ

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валуйских Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Валуйских Д.А. условное осуждение по приговору ... суда НСО от ... г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда НСО от ... г. и окончательно Валуйских Д.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... г.

Меру пресечения Валуйских Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № ... до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуаной, массой 100,5 г, бумажный пакет со смывами с рук и срезами ногтей, хранящихся в камере хранения УВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья