Статья 158 Часть2, 28.09.2010



уголовное дело № 1-432-10

поступило в суд: ... года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 28 сентября 2010 года

Судья ... районного суда ... Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Баулиной Ю.П.,

подсудимой Волковой М.А.,

защитника Тузлуковой Н.И., представившей ордер №, удостоверение № Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Бессараб Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки ..., ... ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

содержащейся с ... года под стражей в СИЗО № ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова М.А. совершила умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... года около 12 часов Волкова М.А., находясь в алкогольном опьянении, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение 5000 рублей принадлежащих ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Выполняя своей преступный умысел Волкова попросила ФИО7, ведя его в заблуждение относительно своих преступных намерениях, взломать замок на ящике комода, в котором находились деньги, принадлежащие ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в указанное время Волкова и ФИО7 пришли в квартиру Волковой № ... по ул.... ..., где для взлома замка Волкова приискала плоскогубцы и передала их ФИО7, который плоскогубцами взломал навесной замок на ящике комода, где хранились деньги, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО7 ушел домой, а Волкова продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО6 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, выдвинув ящик комода, умышленно незаконно проникла внутрь комода, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Волкова М.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с объемом похищенного, с квалификацией ее действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитной Волковой М.А. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Волкова М.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Волковой М.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то обстоятельство, что Волкова М.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, возместила ущерб потерпевшему, написала явку с повинной, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, до задержания работала, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Волковой М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последней возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Волкову М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Волковой М.А. в виде содержания под стражей в СИЗО № ... до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Волкова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья