Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть3 - 24.09.2010



Уголовное дело № 1-527-10

поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 24 сентября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры ... ... Баулиной Ю.П.,

подсудимого Сонина Р.Н.,

защитника коллегии адвокатов «...» Копыловой Р.Д., представившей ордер № от ... года и удостоверение №,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОНИНА РОМАНА НИКИТОВИЧА, ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... района ..., ... ..., ..., военнообязанного, не судимого,

содержащегося под стражей в СИЗО-№ ... с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сонин Р.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

  1. В период времени до 12 часов 30 минут ... года Сонин Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, на территории ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 110 г.

В тот же день около 12 часов 40 минут он, действуя с тем же умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, с целью обогащения, находясь возле дома № по ... ..., согласно предварительной договоренности, продал ФИО6 за 600 рублей героин массой 0, 110 г.

Однако указанное преступление не было доведено Сониным до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6, выступающий покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Сонина наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

  1. В период времени до 16 часов ... года Сонин Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, на территории ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3, 315 г, то есть в особо крупном размере.

В тот же день около 16 часов 20 минут он, действуя с тем же умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, с целью обогащения, находясь возле дома № ... по ... в ... района ..., согласно предварительной договоренности, продал ФИО6 за 1200 рублей часть имеющегося у него при себе героина массой 0, 537 г, что составляет крупный размер.

Оставшуюся часть наркотического средства героина в особо крупном размере массой 2, 778 г продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта до изъятия сотрудниками милиции.

Однако указанное преступление не было доведено Сониным до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6, выступающий покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Сонина наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. При задержании у Сонина было обнаружено наркотическое средство героин массой 2, 778 г, в особо крупном размере, которое также было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сонин Р.Н. вину признал частично и показал, что по первому эпизоду вину признает частично. Он сам постоянно употреблял героин путем внутривенных инъекций. Ему позвонил его знакомый ФИО6, который также употреблял наркотические средства, сказал, что у него ломка, и попросил помочь приобрести наркотические средства. Из чувства сострадания и жалости он согласился помочь ФИО6. При этом у него героина в наличии не было. После этого он встретился с ФИО6 в районе ост. ..., взял у него 600 рублей для приобретения одного «чека», то есть полграмма героина, сходил на остановку, там его ждал продавец, с которым заранее договорился о встрече. Отдал продавцу 600 рублей, а тот передал один «чек» героина. После этого отдал героин ФИО6.

До встречи с ФИО6 ... года покупал для себя 5 «чеков» героина. В тот день позвонил ФИО6 и сказал, что находится в ..., и что у него началась «ломка», попросил помочь купить для него 2 «чека» героина. Он пояснил, что купил для себя несколько «чеков» героина, и предложил продать ему 2 «чека» за 1200 рублей. Они встретились в ... на остановке. ФИО6 передал ему 1200 рублей, а он отдал ему 2 «чека» героина. После этого его сразу задержали сотрудники милиции, изъяли денежные купюры и 3 «чека» героина, оставленные для личного употребления. 2 «чека» героина изъяли у ФИО6. Как позже выяснилось, ФИО6 оказался подставным человеком, Умысла продавать изъятые у него 3 «чека» не было.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

1 эпизод

Свидетель ФИО6 пояснил, что с подсудимым знаком, приобретал у него наркотики несколько раз, в том числе, для себя за тот месяц пару раз приобретал у него героин. Сонин в то время употреблял наркотики.

В сентябре 2009 года к нему обратился сотрудник госнаркоконтроля и предложил провести контрольную закупку у подсудимого, на что он согласился. В служебном помещении ему выдали 600 рублей. После чего он созвонился с Сониным и сказал, что ему нужно купить 0,5 г героина, тот согласился. Договорились встретиться в этот же день на ст. .... Он поехал туда с сотрудниками милиции на служебной машине. Сотрудники остались в машине, а он пошел на встречу с Сониным, передал ему 600 рублей. Тот сказал, чтобы он ждал возле здания администрации ..., а сам пошел в другую сторону за наркотиками. Через 15 минут он вернулся и передал ему один фольгированный пакетик, в котором находился белый порошок, похожий на героин. После этого он сел в машину к сотрудникам милиции, и те сказали, что видели факт передачи наркотиков. После он при понятых в том же служебном помещении добровольно выдал героин и подписал соответствующие документы, сказав, что приобрел героин у подсудимого.

Сотрудники госнаркоконтроля ранее знали о том, что Сонин сбывает наркотики. Ранее не знал фамилию подсудимого, знал кличку «Сом». Фамилию узнал от сотрудников.

Свидетель ФИО1 показал, что к ним в отдел УФСКН поступила информация, что Сонин распространяет на территории ... наркотики. Он занимался разработкой по данному делу. Его познакомили с ФИО6, который употреблял наркотики, и он предложил тому поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств у Сонина.

... года в соответствии с законом было проведено оперативное мероприятие «контрольная закупка», составлены соответствующие документы, и ФИО6 вручены 600 рублей. ФИО6 созвонился с мужчиной по кличке «Сом», ранее его фамилии не знал, и договорился о продаже героина. Они договорились о встрече на ст. .... Оперативная группа выехала на указанное место, в том числе, и он. Он видел, как ФИО6 подошел к Сонину и тут же с находящимся там же каким-то парнем пошел в другую сторону, а «Сом» - в противоположную. Позже видел, как Сонин передал что-то ФИО6. После этого они поехали в помещение УФСКН и там составили все документы в соответствии с законом. При первой контрольной закупке не стали задерживать Сонина, так как не были уверены, что ФИО6 купил именно героин.

Свидетель ФИО5 показала, что ... года ее и ФИО2 сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых в здании на ... она видела, как подсудимый, как ей кажется, который назвался Сониным, доставал из своего кармана фольгированный пакетик с веществом белого цвета, сказал, что это наркотики, купил его в ... ..., назвал фамилию. Этот пакетик упаковали и опечатали, составив при этом протокол, который она после прочтения подписала.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний указанного свидетеля, парень, который выдал пакетик, назвался ФИО6, сказав, что купил героин у парня по кличке «Сом» за 600 рублей ... года у дома № по ул. ... ... (т.1,л.д. 156-158).

После оглашения показаний ФИО5 уточнила, что в ходе следствия события помнила лучше, оглашенные показания подтвердила.

Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания, подтвердив, что действительно вместе с ФИО5 участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче у какого-то парня, который не назвался по фамилии, фольгированного пакета, в котором был порошок белого цвета. Был составлен протокол, в котором он расписался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний данного свидетеля, парень, который выдал пакетик, назвался ФИО6, сказав, что купил героин у парня по кличке «Сом» за 600 рублей ... года у дома № по ул. ... ... (т.1,л.д. 159-161).

После оглашения показаний ФИО2 их подтвердил и уточнил, что в ходе следствия события помнил лучше.

Законность проведенной «проверочной закупки» от ... года была проверена судом, нарушений норм УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при ее проведении не установлено.

Достоверность и законность «проверочной закупки» подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного 9 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО4, согласно которому в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что в ... района ... неустановленный парень Роман по кличке «Сом» занимается сбытом героина. В связи с этим ... года в отношении него была проведена «контрольная закупка» наркотического средства, в которой закупателем выступил ФИО6. Мероприятие проводилось под контролем оперативных сотрудников УФСКН. После чего ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Романа наркотическое средство - героин (том 1,л.д. 22-22),

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного Романа по кличке «Сом» от ... года, вынесенным надлежащим на то лицом и утвержденным зам. начальника УФСКН (том 1,л.д. 26),

- заявлением ФИО6 о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств ... года (том 1,л.д. 29),

- актом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1,л.д. 30),

- актом вручения ФИО6 денежных купюр серии ... №, ... № в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые переписаны и откопированы (том 1,л.д. 31-32).

Согласно акту добровольной выдачи, ФИО6 ... года добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Романа по кличке «Сом» у дома № по ... в ... ... (том 1,л.д. 33).

Согласно справке первичного исследования эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по НСО за № от ... года, а также заключению эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по НСО за № от ... года, вещество, добровольно выданное ФИО6 ... года, является наркотическим средством - героином массой 0,110 г и 0,060 г соответственно (том 1,л.д. 42, 47-48).

Изъятое у ФИО6 наркотическое вещество осмотрено, признано, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. 113-114, 115, 184-186, 187, 188, 189).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, существенных противоречий не содержат, дополняют и уточняют друг друга; допустимыми, поскольку получены без нарушения норм УПК РФ, в связи с чего полагает, что они являются доказательствами виновности Сонина в совершении указанного преступления.

Совокупность приведенных доказательств опровергает версию подсудимого о том, что он, не имея при себе ... года героина, фактически помог ФИО6 приобрести героин из чувства сострадания, то есть признал себя виновным только в пособничестве в приобретении героина.

Однако данная версия не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Тот факт, что Сонин после получения денег от ФИО6 куда-то уходил, не свидетельствуют о том, что у него при себе не было героина, который он приготовил для сбыта.

Как установлено показаниями ФИО6, он приобретал у подсудимого наркотики несколько раз, в том числе, в тот месяц пару раз. О том, что Сонин торгует героином, было известно сотрудникам милиции, которые и попросили его поучаствовать в проведении контрольной закупки. Его показания подтвердил свидетель ФИО1, утверждавший, что проверочные закупки наркотического средства были проведены в отношении Сонина именно потому, что стало известно, что тот торгует героином на территории ..., а также материалами контрольной закупки.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сонин, занимающийся сбытом наркотических средств, ... года сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,110 г за 600 рублей.

Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО6 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как ФИО6, выступивший покупателем при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

При таких обстоятельствах действия Сонина Р.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ... года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

2 эпизод

Свидетель ФИО6 показал, что в конце сентября 2009 года он участвовал в роли «закупателя» наркотических средств у Сонина. Позвонил ему и сказал, что нужен героин. Договорились встретиться на переезде .... Сотрудники милиции вручили ему 1200 рублей на покупку 1 г героина, после чего вместе с ними же поехал на место встречи. Сонин сразу же отдал ему 2 фольгированных пакетика. При передаче его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В присутствии понятых и самого Сонина он сказал, что приобрел наркотики у него, подписал соответствующие документы, которые прочитал. После этого в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам эти 2 пакетика. Сонин не отрицал, что продал ему героин.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ... года в отношении Сонина проводили контрольную закупку. Вручили ФИО6 1200 рублей, тот созвонился и договорился о встрече с Сониным. Встречу назначили на переезде ст. .... Они выехали в составе оперативной группы, так как планировали задержать Сонина при передаче героина. Видел, что передача денег и героина происходила одномоментно, «Сом» никуда не уходил. После задержания в ходе личного досмотра у Сонина обнаружили и изъяли деньги, сотовый телефон и еще наркотики. Добровольная выдача ФИО6 героина состоялась там же, был составлен протокол. Сонин не отрицал, что все наркотики принадлежат ему.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, ... года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сонина, происходящего возле автомашины «...», стоящего вблизи магазина в .... В его присутствии и в присутствии второго понятого у Сонина в карманах одежды были обнаружены и изъяты сотовый телефон, три фольгированных пакета с веществом светлого цвета и деньги в сумме 1200 рублей, которые были ранее переписаны сотрудниками милиции в ходе «проверочной закупки». Были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Сонин пояснил, что в пакетиках находится героин, необходимый ему для личного употребления, деньги также принадлежат ему.

В тот же день в том же месте он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО6 двух пакетиков с веществом бежевого цвета. В их присутствии и в присутствии Сонина ФИО6 сообщил, что в пакетиках героин, который он купил за 1200 рублей у «Сома», и показал на Сонина, у которого он и купил этот героин. По данному факту были составлены протоколы, в которых он также расписался (том 1,л.д. 162-165).

Законность проведенной «проверочной закупки» от ... года была также проверена судом, при этом нарушений норм УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при ее проведении не установлено.

Достоверность и законность «проверочной закупки» подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного 9 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО1, согласно которому в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что в ... района ... неустановленный парень Роман по кличке «Сом» занимается сбытом героина. В связи с этим ... года в отношении него была проведена «контрольная закупка» наркотического средства, в которой закупателем выступил ФИО6. Мероприятие проводилось под контролем оперативных сотрудников УФСКН. После этого произведено задержание Сонина, в ходе личного досмотра у которого у обнаружены и изъяты участвующие в «проверочной закупке» денежные средства, три фольгированных свертка с героином. ФИО6 также добровольно выдал приобретенное у Романа наркотическое средство - героин, при этом указал на Сонина, у которого приобрел наркотическое средство (том 1,л.д. 51-52),

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного Романа по кличке «Сом» от ... года, вынесенным надлежащим на то лицом и утвержденным зам. начальника УФСКН (том 1,л.д. 56),

- заявлением ФИО6 о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств ... года (том 1,л.д. 59),

- актом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1,л.д. 60),

- актом вручения ФИО6 денежных купюр в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые переписаны и откопированы (том 1,л.д. 61-64).

Согласно акту добровольной выдачи, ФИО6 ... года добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенных у Романа по кличке «Сом» в ..., при этом указал на Сонина, у которого приобрел героин (том 1,л.д. 65).

Согласно справке первичного исследования эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по НСО за № от ... года, а также заключению эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по ... за № от ... года, вещество, добровольно выданное ФИО6 ... года, является наркотическим средством - героином массой 0,537 г и 0,437 г соответственно (том 1,л.д. 69, 74-75).

Изъятое у ФИО6 наркотическое вещество осмотрено, признано, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. 113-114, 115, 184-186, 187, 188, 189).

Из данных личного досмотра от ... года, у Сонина Р.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, участвующие в проведении «проверочной закупки», три фольгированных свертка с веществом светлого цвета, денежные средства и сотовый телефон, наркотическое средство и сотовый телефон осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Сонин пояснил, что все изъятое принадлежит ему (том 1,л.д. 77,178-180, 181, 184-186, 187, 188).

Согласно справке первичного исследования эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по ... за № от ... года, а также заключению эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по ... за № от ... года, вещество, изъятое у Сонина, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 2,778 г и 2, 678 г соответственно (том 1,л.д. 81, 86-87).

Показания свидетеля ФИО6 о том, что он звонил Сонину с просьбой о продаже наркотического средства, подтверждается заключением эксперта базового ЭКО при УФСКН РФ по ... за № от ... года, согласно которому в памяти сотового телефона, изъятого у Сонина, имеется информация о принятых звонках с номера сотового телефона ФИО6 №, обозначенного как «...) (том 1,л.д. 92-98), а также информацией о детализации входящих и исходящих звонков с указанных телефонов, предоставленных сотовой компанией «...», согласно которой ... года и ... года происходили разговоры между Сониным и ФИО6 (том 1,л.д. 203-250, том 2,л.д. 1-71).

Давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления.

Сонин не отрицал, что ... года за 1200 рублей продал ФИО6 2 пакетика с героином. Его признательные показания в этой части подтверждены показаниями ФИО6, который не только добровольно выдал героин, но и в присутствии сотрудников милиции и понятых указал на Сонина как на лицо, у которого он купил наркотическое средство, что подтверждается также показаниями понятого ФИО3. Кроме того, факт проведения в отношении Сонина ... года проверочной закупки подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 и документами проверочной закупки, признанными судом законными и достоверными.

Не отрицал Сонин и факт изъятия у него трех пакетиков с героином. Однако его версия о том, что этот героин он хранил для себя, не нашла своего подтверждения, и признается судом позицией защиты, данной с целью смягчить степень вины за более тяжкое преступление.

Его показания в этой части опровергаются показаниями ФИО6, который утверждал, что Сонин занимается сбытом наркотических средств, и он неоднократно приобретал у него героин. Свидетель ФИО1 утверждал, что к ним поступила информация, что Сонин торгует наркотическими средствами на территории ..., и именно в отношении него были проведены контрольные закупки наркотических средств. Кроме того, ... года он на встречу с ФИО6 взял весь приобретенный героин, а не оставил дома, как было бы в случае приобретения героина для себя, никаких попыток в тот день лично употребить героин не предпринимал.

Все это свидетельствует о том, что весь приобретенный героин Сонин намеревался сбыть.

С учетом полученных доказательств действия Сонина Р.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ... года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом исходит из того, что передача наркотического средства в данном преступлении осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.95 года за № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; действия Сонина носили неоконченный характер, поскольку он не смог осуществить сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, выступивший покупателем, добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, а оставшееся у Сонина наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.

При назначении наказания суд учитывает, что Сонин вину признал частично, не судим, имеет на иждивении больную мать, сам страдает заболеванием, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Преступления, им совершенные, носят неоконченный характер.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства, повышенную общественную опасность совершенных подсудимым особо тяжкого и тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОНИНА РОМАНА НИКИТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года), 30 ч.3, 228. 1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 года).

Назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-№ ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0, 01 г, 0, 387 г, 2, 628 г, три упаковки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)