Дело № 1 - 951
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 сентября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Баулиной Ю.П.,
адвоката Бабыниной Л.Г., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Первушина Дмитрия Владимировича, родившегося ... года в поселке ... ..., ..., проживающего в ... ... ..., дом № ..., ранее судимого:
- ... года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы (с учетом постановления ... суда ... от ... года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ... года и постановления ... суда от ... года), освободившегося ... года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней,
- ... года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы (с учетом постановления ... суда от ... года), освободившегося ... года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Первушин Д.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 19 часов Первушин Д.В. находился у себя в квартире № д. № в ..., где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище последнего.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Первушин позвонил в дверь кв. № д. № ... и, убедившись, что все жильцы данной квартиры отсутствуют, прошел на балкон своей кв. № и через балконную перегородку перелез на балкон кв. №. Затем Первушин через незапертую балконную дверь незаконно проник в кв. №, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки на шкафу в комнате следующее имущество ФИО5 - золотое кольцо 585 пробы в виде зигзага стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде кленового листа стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет длинной 18 см стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги в виде цветка с камнями белого и красного цвета стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги в виде цветка с камнями белого и синего цвета стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги в виде цветка стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги в виде цветка с камнями розового цвета стоимостью 2 000 рублей. После чего Первушин скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Первушин Д.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 16 500 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Первушин Д.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Баулина Ю.П. и потерпевший ФИО5 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Первушина Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции законов от ... года и от ... года).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ущерб по делу возместил в сумме 14 500 рублей.
Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка ..., возмещение в большей части ущерба потерпевшему.
Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал и в период непогашенных судимостей совершил новое преступление, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, как об этом просит подсудимый и защитник, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Первушина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения Первушину Д.В. в виде содержания под стражей в СИЗО-№ ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Первушина Дмитрия Владимировича в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения ущерба 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -