Статья 228 Часть 2 - 23.09.2010



Дело № 1-950 /2010

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 сентября 2010 года

Судья ... районного суда ... - Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... ... - Баулиной Ю.П.

подсудимого - Ильиных М.В.

защитника - Нечаевой-Прокопенко Ю.В.

при секретаре - Гребенюк А.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ИЛЬИНЫХ МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА ... г. рождения, уроженца ..., ..., работающего ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных М.В. совершил преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

... г. около 18 час. Ильиных М.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения, приехал на поле, расположенное вблизи ... ... района ..., где осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, который принес собой. Таким образом, Ильиных М.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 140 г. что является особо крупным размером.

После этого, Ильиных М.В. незаконно, умышленно, сохраняя при себе в вышеуказанном полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного употребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД по ...у, где в присутствии понятых у Ильиных М.В. был изъят полиэтиленовый пакет с приобретенным и в последствии хранящимся при нем наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 138 г.

На предварительном следствии Ильиных М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильиных М.В. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Ильиных М.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ильиных М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильиных М.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает - раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Ильиных М.В. возможно назначить в виде условного лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНЫХ МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильиных М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ильиных М.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ильиных М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 136г, упаковки из-под срезов ногтевых пластин, смывов с ладоней рук, находящееся в камере хранения УВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий