уголовное дело № 1-892/2010
поступило в суд ... года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 24 сентября 2010 года
Судья ... районного суда ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Васильковой В.Г.,
подсудимого Шешукова В.В.,
защитника Сашкиной Н.И., представившей удостоверение № и ордер № ... коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юшкевич М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕШУКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА родившегося ... года в г.... ... ..., работающего ... ... ... в ТОО «...», военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ... ..., ранее судимого:
... года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... года по отбытию наказания,
содержащегося с ... года под стражей в СИЗО № ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,
установил:
Подсудимый Шешуков В.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 13 часов у Шешукова, находящегося около ... по ... ЖСК «...» вблизи ... возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения к нему такого насилия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой приминения такого насилия, действуя умышленно, из корыстных побуждений Шешуков потребовал от ФИО1 передачи ему золотой цепочки, одетой на потерпевшем. При этом Шешуков с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, высказал в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что побьет его. ФИО1 отказался выполнить незаконные требования Шешукова.
Продложая реализовывать свой преступный умысел, Шешуков умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего у потерпевшего образовалсь кровоподтеки на лице, и не менее десяти ударов ногой по телу, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Шешуков осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшего, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «...», стоимсотью 4000 рублей, на требование ФИО1 вернуть похищенный сотовый телефон Шешуков ответил отказом. При этом симкарту оператора «...» Шешуков вернул ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шешуков В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного Шешукова В.В. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шешуков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия Шешукова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, в том числе смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание Шешуковым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то что он работает, положительные характеристики с места работы, а также суд учитывает и то обстоятельство, что его сожительница Ушакова Ю.В. находится в состоянии беременности.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил дерзкое преступление, повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о назначении Шешукову наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи в виде реального отбывания им наказания, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований применения Шешукову В.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Шешукова В.В., наличия на иждивении беременной сожительницы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕШУКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шешукову В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № ....
Срок наказания Шешукову В.В. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания с ... года по ... года, и срок его содержания под стражей в СИЗО № ... с ... года по ... года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шешуковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Шешуков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья