Статья 158 Часть 3 п. а, 27.09.2010



дело № 1-928/10

поступило в суд ... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 сентября 2010 года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Карпец О.А.

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от ... районной прокуратуры Скотниковой Е.А.,

подсудимого Громова И.В.,

защитника ... коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ... года,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., работающего ... в ТД «...», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ранее судимого 1) ... года ... судом ... по ст.70 УК РФ (по приговору от ... года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания ... года,

содержащегося под стражей в СИЗО № ... с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Громов И.В. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Так, в конце ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, палкой разбил окно в доме, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: микроволновую печь «...», стоимостью 1000 рублей, настенные часы «...», стоимостью 1000 рублей, картину, стоимостью 5000 рублей, майку фирмы «...», спортивную куртку, сланцы фирмы «...», сумку, утюг, картину, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2. Кроме того, в начале ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № по ... в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: утюг «...», стоимостью 600 рублей, обогреватель «...», стоимостью 500 рублей, ДВД плеер «...», стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 3. Кроме того, в начале ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № по ... в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поленом разбил окно в доме, стоимостью 30 рублей, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: микроволновую печь «...», стоимостью 2000 рублей, электрический чайник «...», стоимостью 700 рублей, пылесос «...», стоимостью 3500 рублей, утюг «...», стоимостью 3000 рублей, кофту, стоимостью 300 рублей, шорты фирмы «...», стоимостью 300 рублей, футболку, стоимостью 50 рублей, сланцы фирмы «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 4. Кроме того, в начале ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № по ... в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления окна в доме, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: тефлоновую сковороду в наборе с крышкой, стоимостью 700 рублей, электрический чайник «...», стоимостью 800 рублей, нож, стоимостью 150 рублей, 5 фарфоровых тарелок по цене 30 рублей за одну, на общую сумму 150 рублей, картину, стоимостью 150 рублей, 3 картины, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 5. Кроме того, в начале ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № по ... в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил форточку в окне дома, через которую незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: телевизор «...», стоимостью 2700 рублей, электрический чайник «...», стоимостью 1500 рублей, чайный сервис, стоимостью 600 рублей, часы настенный, стоимостью 200 рублей, поварешку, стоимостью 100 рублей, 6 блюд по цене 60 рублей, на общую сумму 360 рублей, 6 блюд по цене 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, 4 чайных кружки по цене 70 рублей, на общую сумму 280 рублей, триммер, стоимостью 1200 рублей, пылесос «...», стоимостью 1500 рублей, бутылку коньяка «...», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8940 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 6. Кроме того, в начале ... года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «Дружба», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № по ... в садовом обществе «Дружба». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил окно в доме, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: газонокосилку «Сунгарден», стоимостью 4000 рублей, ДВД плеер «ЛДЖ», стоимостью 3000 рублей, телевизор «ДжиВиСи», стоимостью 5000 рублей, микрофон, стоимостью 500 рублей, олимпийку, стоимостью 1000 рублей, шорты, стоимостью 200 рублей, кроссовки, стоимостью 1000 рублей, спортивные штаны, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №. Кроме того, в период времени с 19 часов ... года по 14 часов ... года в вечернее время Громов И.В. находился на территории садоводческого общества «...», расположенного вблизи ... района ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он пришел к дачному дому № в садовом обществе «...». Реализуя свой преступный умысел, Громов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, палкой разбил окно в доме, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: ДВД плеер «...», стоимостью 900 рублей, электрический чайник «...», стоимостью 1500 рублей, обогреватель, стоимостью 1500 рублей, наручные часы «...», стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет, стоимостью 3000 рублей, кофту, стоимостью 500 рублей, брюки, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

С похищенным имуществом Громов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Громов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Громов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, наказание подсудимому просили назначить на усмотрение суда, просили взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Громова И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов И.В. обоснованно, и поэтому в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор в порядке особого производства.

Действия Громова И.В. по первому, третьему, пятому, шестому и седьмому эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Громова И.В. по второму и четвертому эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Громов совершил преступления в период непогашенной судимости, характеризуется по месту содержания посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом. Ущерб потерпевшим ФИО7 и ФИО1 возмещен частично путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции. Суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Громовым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной».

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Громова опасного рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Громову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи неоднократно судим за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил преступления имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Громову И.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Громову судом не установлено.

С учетом материального положения Громова, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевших на предварительном следствии и подтвержденных ими в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимого Громова И.В. следует взыскать материальный ущерб, причиненный преступлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Громова Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Громову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Громову И.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № ....

Срок наказания Громову Ивану Викторовичу исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, а именно шорты и олимпийку, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, сланцы, майку, куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, наручные часы «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить в их распоряжении, джинсы, джинсы, майку, туфли, рубашку, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у - вернуть владельцам.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению. Взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшего ФИО4 сумму 7000 (семь тысяч) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшей ФИО5 сумму 2000 (две тысячи) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшего ФИО3 сумму 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшей ФИО6 сумму 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшей ФИО2 сумму 8940 (восемь тысяч девятьсот сорок) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшей ФИО7 сумму 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей, взыскать с Громова Ивана Викторовича в пользу потерпевшего ФИО1 сумму 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а для осужденного - в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья: