Дело № 1 - 944
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 1 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Власовой М.И.,
адвоката Бабыниной Л.Г., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова Алексея Валерьевича, родившегося ... в .... ... ..., ..., военнообязанного, со ..., проживающего в ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Орлов А.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 17 часов Орлов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное на территории ОПХ «...», где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства марихуана, Орлов стал срывать верхушки растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Орлов незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 17,4 г, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при входе с поля Орлов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 17,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Орлов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бабынина Л.Г. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Орлова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции закона от 27 декабря 2009 года и от 6 мая 2010 года).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и службы в армии характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, участие в боевых действиях.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Орлову следует назначить в виде условного лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Орлова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Орлова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Орлову А.В. по данному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 16,9 г, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -