уголовное дело № 1-899-10
поступило в суд: ... года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 30 сентября 2010 года
Судья ... районного суда ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Васильковой В.Г.,
подсудимой Гонсировской Г.Н.,
защитника Катышева С.В. представившего удостоверение №, ордер № Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОНСИРОВСКОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гонсировская Г.Н. совершила умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, в ... года к генеральному директору ООО «...» Гонсировской Г.Н., офис которого расположен по адресу: ..., ..., обратилась ФИО1 с просьбой оказать ей помощь в продаже принадлежащей ее квартиры № дома № по ул...., ... ..., и параллельно подыскать для приобретения квартиру. Генеральный директор ООО «...» Гонсировская согласилась найти покупателя на квартиру ФИО1, а также найти для нее квартиру с целью приобретения.
... года между ФИО1, ФИО3 и ФИО4 был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры ... ... по ..., ... .... Согласно данного договора окончательный расчет за квартиру ... ... по ... ФИО1 должна была произвести до ... года.
... года в офисе ООО «...» ФИО1 подписала договор купли-продажи своей квартиры № дома № по ул.... ..., с ФИО2, которая передала ФИО1 в счет оплаты за приобретаемую квартиру денежные средства в сумме 1100000 рублей. Получив денежные средства ФИО1 приняла решение оставить их на хранение у генерального директора Гонсировской Г.Н. в офисе ООО «...», которая приняла у ФИО1 денежные средства в сумме 1100000 рублей на хранение до ... года, и хранила их в сейфе, в офисе ООО «...», расположенного по ..., ....
В неустановленное время в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, до ... года, у Гонсировской возник преступный умысел на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно вверенных ей денежных средств в сумме 1100000 рублей, принадлежащих ФИО1
Гонсировская реализуя свой преступный умысел направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 1100000 рублей, принадлежащих ФИО1, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что она является генеральным директором ООО «...» и денежные средства ФИО1 находится у нее на хранении в сейфе в офисе ООО «...», используя свое служебное положение, против воли собственника присвоила в особо крупном размере 1100000 рублей, потратив их на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимая Гонсировская Г.Н. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с квалификацией действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Катышев С.В. поддержал ходатайство подзащитной Гонсировской Г.Н. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Гонсировская Г.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер, и последствия заявленного ходатайства.
Действия Гонсировской Г.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание Гонсировской Г.Н. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, а также и то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Гонсировской Г.Н. наказания без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последней возможно без изоляции ее от общества.
Исковые требования ФИО1 в размере 55000 рублей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОНСИРОВСКУЮ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гонсировской Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Гонсировскую Г.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с Гонсировской Галины Николаевны в счет возмещения ущерба 55000 рублей в пользу ФИО1, уроженки ...... ....
Вещественное доказательство по делу в виде расписки Гонсировской Г.Н. от ... года о получении ею от ФИО1 денежных средств в размере 1100000 рублей хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Гонсировская Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья