Дело № 1 - 916
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 сентября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Власовой М.И.,
адвоката Блинова А.В., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лезина Андрея Сергеевича, родившегося ... ..., проживающего в ... по ..., № ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лезин А.С. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 22 часов Лезин с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства приехал к участку, расположенному вблизи дома №» по ... ....
Реализуя свой преступный умысел, Лезин, подойдя к вышеуказанному участку, путем обрывания верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 68 г, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Лезин сложил в полимерный пакет черного цвета.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме в полимерном пакете, ... года около 22 часов 30 минут Лезин был задержан сотрудниками ДПС. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Лезина был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 68 г, что является крупным размером.
Подсудимый Лезин А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Власовой М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Лезина А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями и по месту учебы в школе и училище характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами за достижения в учебе и спорте.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и грамоты, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лезина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Лезина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Лезину А.С. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 66 г, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -