Статья 228 Часть 2, 27.09.2010



Дело № 1 - 920

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 сентября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Власовой М.И.,

адвоката Бабыниной Л.Г., представившей

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скуратова Юрия Витальевича, родившегося ... года в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Скуратов Ю.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... года около 13 часов Скуратов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса ... в ..., где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 122 г, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Скуратов сложил в приисканный полимерный пакет белого цвета.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме в полимерном пакете, при выходе с поля ... года около 14 часов Скуратов был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана массой сухого вещества не менее 122 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Скуратов Ю.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Скуратова Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, работает, где характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скуратова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Скуратова Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Скуратову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 118 г, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -