Статья 111 Часть 1 - 23.09.2010



Дело № 1-948-10Поступило в суд: ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 23 сентября 2010 года

Судья ... районного суда ... Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баулиной Ю.П., подсудимой Сорокиной Т.Ю., защитников адвокатов Кузнецова М.А., представившего ордер № от ... и удостоверение №, Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ... и удостоверение №,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки ... района ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина Т.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Лагунова А.Н., при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ... года Сорокина Т.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме сторожа по ... в садовом обществе «...» около ... района ..., где у нее произошла ссора со своим сожителем Лагуновым А.Н.. В ходе ссоры у Сорокиной Т.Ю. из личной неприязни к Лагунову А.Н. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Для этого Сорокина Т.Ю. подошла к лежащему на диване в комнате Лагунову А.Н. и, держа в руке кухонный нож, нанесла им потерпевшему один удар в паховую область и один удар в область правого предплечья, причинив ему рану живота справа (в правой паховой области), проникающую в брюшную полость, с повреждением паравезикальной (околопузырной) клетчатки, стенки мочевого пузыря, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану правого предплечья, (в средней трети, по передней поверхности), которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью.

Действия Сорокиной Т.Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Сорокина Т.Ю. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Сорокина Т.Ю. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина Т.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает инфильтративным туберкулёзом легких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Между тем, полное признание вины и раскаяние Сорокиной Т.Ю. А.В., её состояние здоровья, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также совершение преступления впервые суд находит исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и, в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Сорокиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского РУВД, нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, брюки и рубашку вернуть Лагунову А.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья