Статья 228 Часть 2, 29.09.2010



Дело № 1-924-10Поступило в суд: ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 29 сентября 2010 года

Судья ... районного суда ... Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Васильковой В.Г., подсудимого Жемайтиса В.В., его защитника адвоката Шнайдер И.И., представившего ордер № от ... года и удостоверение №,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕМАЙТИСА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ... ... ..., ... проживающего ..., ул. ..., ..., зарегистрированного ... ..., ..., ..., судимости не имеющего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жемайтис незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ... года Жемайтис, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, пришёл на территорию отстойников очистных сооружений ..., расположенных в ... района ..., где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Жемайтис незаконно приобрёл 160 грамм наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Жемайтис незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля он не был задержан инспекторами ДПС ГИБДД по ....

Действия Жемайтиса суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Жемайтис вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Жемайтис заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Жемайтис совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жемайтис, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жемайтиса Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Жемайтису В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 156 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья