Статья 228 Часть 1 - 22.09.2010



Дело № 1-897-10Поступило в суд: ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 22 сентября 2010 года

... суда ... Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Васильковой В.Г., подсудимого Лобанёва В.С., его защитника адвоката Зайцевой О.Ю.,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОБАНЁВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанёв В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года Лобанёв В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришел во двор своего дома № по ... ..., где произрастает дикорастущая конопля, нарвал верхушки данного наркосодержащего растения, которые высушил, перетёр и сложил в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет. Таким образом, Лобанёв В.С. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,7 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого незаконно приобретенный гашиш в тех же размерах и с той же целью Лобанёв В.С. ... года поместил в карман ветровки и хранил при себе, пока ... года не был задержан около входа в здание штаба ... России по ..., расположенного по ... ... ..., сотрудниками ... России по ....

Действия Лобанёва В.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Лобанёв В.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Лобанёв В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Лобанёв В.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанёв В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанёва Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 3,5 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/