Статья 111 Часть 4, от 16.09.2010



Дело № 1-793-10Поступило в суд: ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 16 сентября 2010 года

Судья ... районного суда ... Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Васильковой В.Г., потерпевшей ФИО2., подсудимого Ташматова М.Р., защитника адвоката Тузлуковой Н.В., представившего ордер № от ... и удостоверение №, Сашкиной Н.И., представившей ордер № от ... и удостоверение №, Шнайдер И.И., представившей ордер № от ... и удостоверение №

при секретаре Бессараб Т.В., Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАШМАТОВА М.Р., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., зарегистрированного ... ... ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташматов умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО1, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

Вечером ... года подсудимый Ташматов находился в состоянии алкогольного опьянения и проходил мимо остановки общественного транспорта «...» ... района ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что ФИО1 выразился в адрес Ташматова грубой нецензурной бранью, у последнего возникла личная неприязнь к потерпевшему, а также преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни. Для этого Ташматов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления преступных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, и не желая наступления его смерти, в указанное время умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове, животу, груди, по рукам и ногам потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Ташматов причинил потерпевшему ФИО1 черепно-мозговую травму в виде двух ран на фоне ссадины в затылочной области слева, раны на фоне ссадины в теменной области слева, множественных (не менее десяти) ссадин на лбу справа и слева, в скуловой области, на спинке носа, на левой щеке и правом крае правой ушной раковины, кровоподтёков на веках обоих глаз, раны на лбу слева у наружного конца брови, двух ран на нижнем веке левого глаза у наружного угла глаза, раны на верхней губе по средней линии, кровоизлияний в мягкие покровы черепа лобной области, левой затылочной, теменной областей, сливающихся между собой, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева до 10 мл (субдуральная гематома), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидалыюе кровоизлияние) всех отделов выпуклой поверхности полушарий головного мозга, на нижней поверхности височной и затылочной долей слева, полушариях мозжечка, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Кроме того, умышленными действиями Ташматова ФИО1 причинена тупая травма живота в виде кровоподтека на передней поверхности груди на уровне третьего-пятого ребер по условной средней линии с распространением па верхний отдел живота и ссадины на его фоне, кровоизлияния в поджелудочной железе с ее некрозом и развитием острого серозного перитонита, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоят; кровоподтек и ссадина на груди слева, кровоподтек на задней поверхности правого локтя и шесть ссадин на его фоне, кровоподтек па задней поверхности левого локтя и не менее семи ссадин на его фоне, ссадина на левой поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности левого запястья, 3 кровоподтека на тыле левой кисти и ссадина у основания первого пальца, распространенный кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадин на задненаружней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого колена, ссадины на наружной поверхности левой голени в верхней трети; множественные (не менее шести) кровоподтеки на передней и наружной поверхности левой голени в средней и нижней трети, сливающиеся между собой, ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ... года в МУЗ ГКБ № ... в результате причинённой Ташматовым указанной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком, набуханием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Ташматов в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вечером ... года пошёл в магазин за пивом, выпил бутылку пива, встретил ФИО3, поругался с местными ребятами и пошёл в дом, в котором он работал и жил в .... Проходя мимо конечной остановки в ..., он увидел двух пьяных незнакомых мужчин, которые стали нецензурно ругаться и оскорблять его национальность, попросили купить им водки. Он отказался, и один из них его ударил по лицу, потом они вдвоём стали его бить. Он ударил мужчину, который первый его ударил, и тот убежал, пообещав привести ребят. Второго мужчину он обхватил за шею и дважды ударил по лицу и дважды пнул ногой по телу, мужчина упал, а он пошёл дальше. Полагает, что от его ударов смерть наступить не могла, на остановке видел кровь, оборонялся от потерпевшего.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе досудебного производства, о том, что около 23 часов он и ФИО3 пошли в сторону дома к остановке общественного транспорта «...», где Андрей ушёл домой, а он остался у остановки, где сидели двое мужчин, которые громко разговаривали. После того, как он отказался покупать им водку, его мужчина ударил по лицу, он в ответ также ударил мужчину, а второй мужчина побежал по ..., угрожая, что приведёт своих друзей, которые его убьют. Мужчина, с которым он дрался, хватал его за одежду, а он в ответ ударил 1- 2 раза его по лицу. Мужчина упал на бетонную площадку на остановке, а он нанёс ему с силой удар по голове ногой с целью, чтобы мужчина не поднялся и не догнал его, и не привёл своих знакомых. Мужчина остался лежать на остановке, но был в сознании, шевелился, но с асфальта не поднимался, дышал, но ничего не говорил л.д. 94 - 96).

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимого Ташматова в совершении данного преступления доказанной.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что видела своего сына около 20 часов ... года на остановке «...» с друзьями, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Вечером сын не пришёл. На следующее утро ей позвонила ФИО7 и сообщила, что сын лежит рядом с остановкой в крови. Сын был в сознании, сказал, что с кем пил не помнит, кто его побил, не знает, жаловался, что болит голова и рёбра. Сына увезли в больницу, на следующий день ей сообщили, что он умер. Сын не был агрессивным, имел инвалидность 2 группы, страдал туберкулёзом лёгких, весил 48 кг.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что вечером ... года около остановки «...» распивал пиво с ФИО4, ФИО6 и ФИО1. Потом сестра увела ФИО4, он в 20 часов ушёл на работу, а утром узнал, что ФИО1 избили. Когда уходил, ФИО1 был сильно пьян, избитым не был. ФИО1 был общительным человеком, ни с кем не конфликтовал, выпивал и играл на гитаре. От участкового он узнал, что ФИО1 побил Мансур, которого он знает, как человека агрессивного.

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе досудебного разбирательства, пояснил, что вечером ... года около школы распивал пиво с ФИО5, ФИО6 и ФИО1. Потом его позвала мама домой, и он ушёл. Потом он узнал, что ФИО1 избил парень по имени Мансур л.д. 67 - 68).

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что вечером ... года около ларька напротив школы на ... распивал пиво с ФИО4, ФИО5 и ФИО1. Потом ФИО4 забрала сестра, а ФИО5 пошёл за водкой, он остался с ФИО1, который к тому времени был уже сильно пьян. Он сказал ФИО1 идти домой, а сам пошёл встречать ФИО5. ФИО1 остался сидеть на лавочке на остановке, телесных повреждений на нём никаких не было. Утром он увидел ФИО1 побитым.

Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что утром пошла на работу и около остановки «... увидела ФИО1, который лежал в метрах 20-ти и стонал. На остановке под навесом она видела размазанную кровь.

Свидетель ФИО3, допрошенный в ходе досудебного производства, пояснил, что 14 мая около 23 часов он встретил Мансура, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил проводить его на ферму, где он жил. К ним подошли молодые узбеки, у которых с Мансуром произошёл конфликт, они стали ругаться. Он заступился за Мансура, который в это время убежал. Он догнал Мансура, который был в возбуждённом состоянии, кричал и не мог успокоиться. Он уговаривал Мансура идти домой, но тот не слушался. Ему надоело уговаривать, он оставил Мансура на ... в 300 - 400 метрах от остановки «...» и пошёл в сторону фермы л.д. №).

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании, что является фельдшером выездной бригады скорой помощи. В мае 2010 года, приехав по вызову в ..., она обнаружила мужчину, состояние которого было критическим, у него была черепно-мозговая травма и травма живота.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что вечером ... года его вызвали жители ..., сообщили о драке на .... Он около 22 - 23 часов проезжал мимо остановки «...», осветил её фарами, на остановке сидел мужчина, как ему показалось, ФИО1, каких-либо телесных повреждений на нём он не заметил. Он приехал на место, но драки уже не было, стояли две компании, которые пили спиртное. После этого он проехал по ... и видел идущих в сторону остановки Ташматова и Андрея. Ташматов был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, шёл по середине дороги, его вёл Андрей, от которого Ташматов вырывался. Не доходя до остановки, Андрей Ташматова оставил. Ташматов зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртным, у него постоянно были стычки с местными жителями. Он задерживал подсудимого, который пояснил, что после того, как его Андрей оставил одного в районе остановки, он увидел пьяного ФИО1, который обозвал его чуркой, на что Ташматов сильно обозлился и нанёс несколько ударов ФИО1.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Ташматова знает около 5 - 6 лет, он работал у него, ФИО11, в строительной бригаде. Ташматов позвонил ему в ночь на ... года и сообщил, что кого-то побил. 15 мая он приехал в ..., где Ташматов ему рассказал, что с кем-то подрался около магазина, потом шёл мимо остановки, где двое русских мужчин, сказав ему, что нерусских пора убивать, попросили его сходить за водкой. Ташматов ответил, что у него нет денег, после чего произошла драка. Один из мужчин схватил его за грудки, Ташматов его ударил, и мужчина убежал, а Ташматов остался со вторым, подробности драки не рассказывал. У Ташматова был синяк в области правого глаза. Его вызвали в отделение милиции, где он узнал, что потерпевший находится в больнице, а минут через 10 - 15 сотрудник милиции сообщил, что потерпевший умер. Ташматова в это время опрашивали в кабинете. Потом он сообщил Ташматову, что потерпевший умер, на что подсудимый сказал, что не хотел его убивать.

Суд находит показания вышеприведенных свидетелей и потерпевшей правдивыми, поскольку они в основном и главном не противоречивы, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.

Объективно вина подсудимого Ташматова в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на остановке общественного транспорта в ... обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен неправильной формы л.д. 18 - 24), протоколом осмотра трупа, на котором были обнаружены множественные повреждения л.д. 13 - 17), протоколом выемки одежды и обуви Ташматова л.д. 98 - 100), протоколом осмотра изъятой у Ташматова одежды, в ходе которого на олимпийке, джинсах обнаружены бурые пятна неправильной формы л.д. 25 - 26).

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта №, на трупе ФИО1 были обнаружены повреждения:

черепно-мозговая травма: две раны на фоне ссадины в затылочной области слева; рана на фоне ссадины в теменной области слева; множественные (не менее десяти) ссадины на лбу справа и слева в скуловой области слева и справа на спинке носа, на левой щеке и на верхнем крае правой ушной раковины; кровоподтёки на веках обоих глаз; рана на лбу слева у наружного конца брови; две раны на нижнем веке левого глаза у наружного угла глаза; рана на верхней губе по средней линии; кровоизлияния в мягкие покровы черепа лобной области, правой височной, левой затылочной, теменной областей сливающиеся между собой, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом до 10 мл (субдуральная гематома); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) всех отделов выпуклой поверхности полушарий головного мозга на нижней поверхности височной и затылочной долей слева, полушариях мозжечка. Указанная черепно-мозговая травма образовалась от множественных (соответствующих либо больше количества повреждений) воздействий тупым твердым предметом (предметами). Все повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

тупая травма живота: кровоподтек на передней поверхности груди на уровне третьего-пятого ребер по условной средней линии с распространением на верхний отдел живота и ссадина на его фоне; кровоизлияние в поджелудочной железе с её некрозом и развитием острого серозного перитонита. Указанная тупая травма живота образована воздействием тупого твердым предмета, возможно неоднократным в область кровоподтека груди и живота, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит;

кровоподтек и ссадина на груди справа; кровоподтек на задней поверхности правого локтя и шесть ссадин на его фоне; кровоподтек на задней поверхности левого локтя и не менее семи ссадин на его фоне; ссадина па задней поверхности левого плеча в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности левого запястья; 3 кровоподтека на тыле левой кисти и ссадина у основания первого пальца; распространенный кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети; ссадина на задненаружной поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности правого колена; ссадина на наружной поверхности правой голени в верхней трети; множественные (не менее шести) кровоподтеки на передней и наружной поверхности левой голени в средней и нижней трети, сливающиеся между собой; ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые образовалась от множественных (соответствующих либо больше количества повреждений) воздействий тупым твердым предметом (предметами), оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Все телесные повреждения причинены не менее, чем за 12 часов и не более 4 суток до наступления смерти, не могли быть образованы при падении с высоты собственного роста.

Смерть ФИО1 наступила от указанной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие л.д. 30 - 36).

Согласно заключению эксперта экспертизы вещественных доказательства №, на спортивной куртке Ташматова, его джинсовых брюках и паре кроссовок обнаружена кровь, которая могла произойти за счёт ФИО1 л.д. 41 - 43).

Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Ташматова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности его смерть.

Версию подсудимого о том, что он ФИО1 лишь дважды ударил в лицо и дважды ударил ногой по телу, и от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, суд находит несостоятельной, поскольку она не подтверждается материалами уголовного дела и опровергается совокупностью представленных доказательств. Как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО10, ФИО1 поздно вечером ... года, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «...» в ..., при этом на нём не было каких-либо видимых телесных повреждений. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, ФИО11, а также подсудимого, именно у Ташматова в указанное время возник конфликт с потерпевшим, который закончился дракой.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, все обнаруженные телесные повреждения были причинены ФИО1 в одно время. При этом суду не представлено каких-либо доказательств тому, что одновременно, кроме подсудимого, к ФИО1 применял насилие кто-либо ещё. Не свидетельствует об этом и сам подсудимый. Напротив, как следует из пояснений Ташматова, после его ударов ФИО1 остался лежать на земле и больше не поднялся.

При осмотре места происшествия труп ФИО1 был обнаружен рядом с тем местом, где его оставил подсудимый.

Таким образом, суд исключает возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему другими лицами.

Утверждения Ташматова о небольшом количестве нанесённых потерпевшему ударов опровергается выводами судебно-медицинского эксперта, согласно которым, количество травматических воздействий соответствует или более количества обнаруженных на трупе ФИО1 телесных повреждений.

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что именно в результате действий Ташматова ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения, которые привели к его смерти.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями, которые характеризуют подсудимого, как человека агрессивного, доверяет выводам заключений судебных экспертов, которые не противоречат и дополняют друг друга, и приходит к убеждению, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при иных обстоятельствах, чем установлено судом, из представленных доказательств не усматривается.

Довод подсудимого о том, что он защищался от посягательства потерпевшего, суд не принимает, поскольку фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что потерпевший в силу сильного алкогольного опьянения не мог представлять реальную угрозу для жизни или здоровья Ташматова. Судом также установлено, что в ходе конфликта ФИО1 никаких предметов в качестве оружия не применял.

По версии подсудимого, в конфликте участвовал на стороне потерпевшего ещё один мужчина. Между тем, по словам подсудимого, данный мужчина убежал с места преступления после первого же удара Ташматова. Таким образом, между подсудимым и потерпевшим, находящимися в алкогольном опьянении, имела место обоюдная драка на почве ссоры и возникших неприязненных отношений.

Действия подсудимого Ташматова М.Р. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер причиненных телесных повреждений, их количество, локализация и степень их тяжести свидетельствует о том, что действия подсудимого носили умышленный характер и имели цель причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Подсудимый сознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желал их наступления, не желая при этом наступления его смерти, хотя должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий в виде смерти ФИО1.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, и личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Суд также не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ташматова Мансура Рахимжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Ташматову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № ....

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, спортивную олимпийку, джинсы, кроссовки по вступлении приговора в законную силу вернуть Ташматову М.Р., два бумажных пакета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья