уголовное дело № 1-925/10
поступило в суд ... года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 6 октября 2010 года
Судья ... районного суда ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя ... транспортной прокуратуры Авериной С.Д.,
подсудимого Смирнова П.Н.,
защитника Зайцевой О.Ю., представившей ордер №, удостоверение № ... коллегии адвокатов,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА П.Н., родившегося ... года в ..., ..., военнообязанного, ... судимости не имеющего, ..., проживающего в ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов П.Н. совершил умышленное преступление в ... ..., при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 16 часов местного времени, находясь на 10 тупиком пути ..., Смирнов П.Н., и двое неустановленных лиц имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение оборудования из пассажирского вагона №. При этом Смирнов П.Н. и другие неустановленные лица договорились, что при совершении кражи каждый из них возьмет оборудование, которое посчитает нужным, после чего они вывезут похищенное имущество на мотоцикле «...» государственный регистрационный знак №, принадлежащий отцу одного из неустановленных лиц, во двор дома другого неустановленного лица, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... впоследствии используя его для совместного строительства беседки для отдыха.
... года в период с 16 часов до 19 часов местного времени Смирнов П.Н., и двое неустановленных лиц реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, проникли путем свободного доступа в пассажирский купейный вагон №, находившийся на № тупиковом пути ..., где отсоединили и тайно похитили семь верхних спальных полок, стоимостью 8282 рубля 40 копеек каждая, на сумму 57976 рублей 80 копеек, два раскладных столика, стоимостью 5326 рублей 52 копейки каждый, на сумму 10653 рубля 4 копейки, один плафон ночного света, стоимостью 34 рубля, два потолочных плафона, стоимостью 1934 рубля 40 копеек, на сумму 3868 рублей 80 копеек, водоохладитель питьевой воды, стоимостью 112854 рублей 80 копеек, на общую сумму 185387 рублей 44 копейки. Похищенные полки Смирнов П.Н. и другие неустановленные лица через окно вагона выбрасывали наружу, затем похищенное частями грузили в коляску мотоцикла «...», государственный регистрационный номер №, и совершив три рейса вывезли во двор дома неустановленного лица, имея фактическую возможность распорядиться похищенным. После этого погрузили в коляску мотоцикла «...» плафон ночного света, два потолочных плафона и водоохладитель питьевой воды, Смирнов и двое неустановленных лиц направились к дому неустановленного лица, однако возле дома Смирнова, все были задержаны сотрудниками линейного отдела милиции ..., и впоследствии похищенное было изъято.
Таким образом, Смирнов и неустановленные лица тайно похитили чужое имущество, причинив пассажирскому вагонному депо станции ..., филиала ОАО «...», ущерб в размере 185387 рублей 44 копейки.
В судебном заседании подсудимый Смирнов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с квалификацией его действий, с объемом причиненного ущерба, стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершенного им преступления, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова пояснила, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Аверина С.Д. и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Смирнова П.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в редакции Федерального Закона от 08.12.03 № 162-ФЗ.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Смирнов П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, учится, работает, а также возвращение похищенного в полном объеме.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, полного возмещения ущерба потерпевшему, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Смирнова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Смирнова П.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья