Статья 228 Часть 1, от 06.10.2010



Дело № 1 - 945

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 6 октября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Баулиной Ю.П.,

адвоката Тузлуковой Н.В., представившей

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умярова Д.Р., родившегося ... года в городе ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Умяров Д.Р. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... года около 13 часов Умяров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное на территории ОПХ «...», где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства марихуана, Умяров стал срывать верхушки растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Умяров незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 29,1 г, что является крупным размером, и которое стал незаконно хранить при себе.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, при выходе с поля Умяров был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Умярова было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 29,1 г, что является крупным размером.

Подсудимый Умяров Д.Р. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Баулина Ю.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Умярова Д.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту учебы в училище и по месту жительству характеризуется положительно, работает, принимает активное участие в спортивных соревнованиях.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Умярова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Умярова Д.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Умярову Д.Р. по данному уголовному делу не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 28,1 г, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -