Дело № 1 - 972 - 2010 г.
Поступило в суд ... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 8 октября 2010 г.
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Киселевой Т.С., представившей
удостоверение № и ордер № от ... г.,
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕНЯШИНА А.В. ... г. рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Еняшин А.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... г. года в дневное время Еняшин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления путем курения наркотического средства в крупном размере, на своем автомобиле марки «...» г\н № приехал на поле, расположенное рядом с ..., что вблизи ... ... .... Выйдя из автомобиля, Еняшин прошел на поле и путем перетирания ладонями рук верхушек кустов растений дикорастущего растения конопля умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4, 60 г, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе в правом кармане брюк.
Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Еняшин А.В. вышел с поля, сел в вышеуказанный автомобиль и поехал домой. По дороге домой был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 4,60 г, что является крупным размером.
Подсудимый Еняшин А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Еняшина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Еняшина А.В. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕНЯШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Еняшина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Еняшину А.В. по данному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество гашиш массой 4,4 г, находящиеся в камере хранения УВД по ... району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий