Дело № 1 - 963
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 5 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.,
адвоката Киселевой Т.А., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочергина Вячеслава Владимировича, родившегося ... года в ..., ..., зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего в ... района ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кочергин В.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 6 часов утра Кочергин находился в доме № по ... ..., принадлежащем его матери ФИО6, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение женской шубы из меха норки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в вышеуказанном месте и время, Кочергин прошел в спальню второго этажа. Затем Кочергин, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 находятся в другой спальне и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа женскую шубу своей матери из меха норки черного цвета стоимостью 100 000 рублей. После чего Кочергин с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Кочергин В.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Кочергин В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Василькова В.Г. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Ущерб по делу не возмещен.
Смягчающие наказание обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым вины, явка с повинной, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
От материальных претензий на сумму 100 000 рублей потерпевшая ФИО6 отказалась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кочергина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кочергина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кочергину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -