Статья 158 Часть 2 п. в, 21.09.2010



Дело № 1 - 656/2010

Поступило в суд - ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 сентября 2010 г.

Судья ... районного суда ... - Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... - Баулиной Ю.П.

подсудимого - Приходько А.Н.

защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов-Шнайдер И.И., представившей ордер № от ... г. г. и удостоверение №

при секретаре - Гребенюк А.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Приходько Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца ...... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п. «б,в», 30 - 161 ч. 2 п. «б,в,г», 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ... условно-досрочно освобожден от отбытия наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько А.Н. совершил преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

... около 14 часов 00 минут Приходько А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ..., в которой проживает ФИО5, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение сотового телефона «...» (...) принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «...» (...) принадлежащего ФИО5, Приходько А.Н. ... около 14.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате квартиры № ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола, стоящего возле кровати, похитил сотовый телефон «...» (...) принадлежащего ФИО5, в корпусе белого и красного цветов стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «...», стоимостью 150 рублей.

После чего, Приходько А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Приходько А.Н. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

На предварительном следствии Приходько А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Приходько А.Н. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шнайдер И.И. поддержала ходатайство Приходько А.Н.

Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько А.Н. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Приходько А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Приходько А.Н. совершил преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости, вину признал, на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает - признание подсудимым своей вины, явку с повинной, ....

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, совершил преступление в период непогашенной судимости, не имеет гражданства РФ и регистрации на территории РФ и ..., а также мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к убеждению, что исправление Приходько А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Приходько А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № ....

Срок наказания исчислять с ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: