Уголовное дело № 1-696-10
поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 сентября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры ... ... Баулиной Ю.П.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер № от ... года и удостоверение №,
при секретаре Сайгашовой Е.А.,
а также с участием подсудимого Левенец Я.Я.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Левенец Якова Яковлевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., не военнообязанного, проживающего без регистрации в ... ... ..., ранее судимого ... ... районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ... года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... г. условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня, ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей в СИЗО-№ ... по настоящему уголовному делу с ... года, по другому уголовному делу с ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левенец Я.Я. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
В ... года у Левенец Я.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел к помещению пилорамы, расположенному в ... района ..., ул. ..., № убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к проему пилорамы, предназначенному для выброса отходов производства, отогнул металлический лист, закрывающий проем, через который незаконно проник внутрь помещения пилорамы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую пилу ... стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
В ... года у Левенец Я.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел к помещению пилорамы, расположенному в ... района ..., ул. ..., №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к проему пилорамы, предназначенному для выброса отходов производства, отогнул металлический лист, закрывающий проем, через который незаконно проник внутрь помещения пилорамы, где путем взлома дверных запоров приник внутрь слесарной комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил заточный станок для ленточной пилорамы ... стоимостью 14000 рублей, а также дрель, не представляющую материальную ценность, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.
В период времени с ... до ... года у Левенец Я.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ... ... района ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату квартиры, где спал ФИО2, и тайно, из корыстных побуждений похитил из карман его брюк сотовый телефон «...», причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 890 рублей.
Подсудимый Левенец Я.Я. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали, материальный претензий не предъявили, пояснив, что ущерб возмещен полностью, о чем представили заявления.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Действия Левенец Я.Я. по каждому факту хищения имущества у потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ... года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, причинившего значительный ущерб гражданину.
Действия Левенец Я.Я. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности. Левенец Я.Я. вину признал полностью, ущерб возместил, дал явки с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕВЕНЕЦ ЯКОВА ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 года).
Назначить наказание за каждое из преступлений в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... суда ... от ... года, и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО№ ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)