Статья 166 Часть 1, 17.09.2010



Уголовное дело № 1-768-10

поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 17 сентября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры ... ... Баулиной Ю.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ... года и удостоверение №,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

с участием подсудимого Панова Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ... ..., военнообязанного, проживающего в ... района ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Н.Н. совершил угон автомашины без цели хищения на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... года Панов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ... в ... района ..., увидел автомобиль ..., государственный регистрационный знак №. У Панова возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью он открыл водительскую дверь, незаконно проник внутрь автомобиля и, соединив провода в замке зажигания, завел машину и начал движение в сторону киоска «№», расположенного на остановке ... ... .... Своими действиями неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО1

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать в счет материального ущерба 11500 рублей, о чем написал заявление.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Действия Панова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.

Панов не судим, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, потерпевший на строгом наказании не настаивал, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично, в размере 6 500 рублей, то есть в части ущерба, причиненного повреждением автомашины. Данные исковые требования подтверждены соответствующими платежными документами, имеющимися в материалах уголовного дела. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший в суд не явился и не поддержал свои исковые требования. Кроме того, уголовное дело в части хищения имущества из машины потерпевшего выделено в отдельное производство в связи с неустановлением лица, совершившего данную кражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Панова Н.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Панова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства,

Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный регистрационный знак №, переданный на хранение потерпевшему, передать ему для дальнейшего владения и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья: (подпись)