Дело № 1-894-10Поступило в суд: ... года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 сентября 2010 года
Судья ... районного суда ... Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Власовой М.И., подсудимого Пинчука А.А., его защитника адвоката Шнайдер И.И. представившего ордер № от ... года и удостоверение №,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПИНЧУКА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающего ... ... ..., ... ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинчук А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 15 минут ... года Пинчук А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, приехал на поле, расположенное около животноводческого комплекса ЗАО «...» ... ... ..., где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в рюкзак. Таким образом, Пинчук А.А. незаконно приобрёл 16,3 грамма наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Пинчук А.А. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Верх-Тулинский отдел милиции.
Действия Пинчука А.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Пинчук А.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Пинчук А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Пинчук А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинчук А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пинчука Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 15,8 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья