уголовное дело № 1-891/10
поступило в суд: ... года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 16 сентября 2010 года
Судья ... районного суда ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Власовой М.И.,
подсудимого Федорова М.Н.,
защитника Яковлевой Н.Я., представившей ордер №, удостоверение № Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Булатовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВА М.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров М.Н. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
... года около 16 часов Федоров М.Н находясь на поле, расположенного вблизи животноводческого комплекса ... района, с целью незаконного приобретения, хранения в особо крупном размере наркотического средства марихуаны, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли в полимерный пакет, незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 156 грамм.
Сохраняя при себе марихуану, при выходе с поля, Федоров М.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Федоров М.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Федоров М.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Федорова М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, его молодой возраст, ..., его занятость общественно полезной деятельностью, впервые привлечение к уголовной ответственности, ранее не судим.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Федорова М.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без изоляции его от общества.
Учитывая данные о личности Федорова М.Н., его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать Федорову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Федорова М.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой сухого вещества 348 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по ... району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Федоров М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья