Дело № 1 - 908
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 сентября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Власовой М.И.,
адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Верещагина Юрия Игоревича, родившегося ... года в ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Верещагин Ю.И. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 17 часов у Верещагина, находившегося в своем доме по адресу ... ... ..., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Верещагин пришел на поле, расположенное вблизи ..., где путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 60 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, т.е. стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. При выходе с поля Верещагин был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 60 г, что является крупным размером.
Подсудимый Верещагин Ю.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Верещагина Ю.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции закона от 27 декабря 2009 года и от 6 мая 2010 года).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, работает, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.
Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Верещагину возможно назначить условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Верещагина Юрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Верещагина Ю.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Верещагину Ю.И. по данному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -