Дело № 1 - 975 - 2010 г.
Поступило в суд ... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 октября 2010 г.
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Киселева И.О., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гребенюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОВЧИННИКОВА А.С. ... г. рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Овчинников А.С. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года в дневное время Овчинников А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления путем курения наркотического средства -гашиш в крупном размере, пришел на поле, расположенное вблизи ..., где путем перетирания ладонями рук верхушек кустов растений дикорастущего растения конопля умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2, 4,, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе в правом кармане брюк.
Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Овчинников А.С. при выходе с поля, сел был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Овчинников А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Овчинникова А.С. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОВЧИННИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Овчинникову А.С. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество -гашиш массой 2,1 г, находящиеся в камере хранения УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий