Дело № 1-971 - 2010 г.
Поступило в суд ... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 октября 2010 г.
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя
адвоката Бабыниной Л.Г., предоставившей
удостоверение № и ордер №
при секретаре Гребенюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУРГИНА В.В. ... г. рождения, уроженца ..., ..., проживает ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» (3 эпизода) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кургин В.В. совершил умышленные преступления в ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В ... г., точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, в дневное время, Кургин В.В., находясь на территории ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр.ФИО1, находящегося в бане двора ..., путем незаконного проникновения в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, Кургин В.В., в вышеуказанное время зашел во двор .... Продолжая действовать умышленно, Кургин В.В. незаконно проник на второй этаж бани, принадлежащей ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: дивиди «...» стоимостью 2150 рублей, принадлежащий ФИО1
После чего, Кургин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
В результате преступных действий Кургина В.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
Эпизод №2
В период с ... г. по ... г., точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, в дневное время, Кургин В.В. находясь на территории ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, находящееся в гараже, которое она использовала под временное хранилище имущества, расположенного во дворе ..., путем незаконного проникновения в иное хранилище, с применением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, Кургин В.В., в вышеуказанное время, зашел на территорию двора ..., где действуя умышленно, Кургин В.В. взял ключ из бани, находящейся на данном участке, и вставив его в замок, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО1 Кургин, находясь в гараже, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: дисковую пилу марки «...» стоимостью 4550 рублей, углошлифовальную машину «...» стоимостью 2000 рублей.
После чего, Кургин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кургина В.В., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей, который для нее является значительным.
Эпизод №3
В период с ... г. по ... г., точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, в дневное время, Кургин В.В. находясь на территории ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, находящееся в гараже, которое она использовала под временное хранилище имущества, расположенного во дворе ..., путем незаконного проникновения в иное хранилище, с применением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, Кургин В.В., в вышеуказанное время, зашел на территорию двора ..., где действуя умышленно, Кургин В.В. взял ключ из бани, находящейся на данном участке, и вставив его в замок, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО1 Кургин, находясь в гараже, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: газонокосилку марки «...» стоимостью 4000 рублей, дрель «...» стоимостью 2920 рублей, электролобзик «...» стоимостью 3000 рублей.
После чего, Кургин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кургина В.В., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9920 рублей, который для нее является значительным.
Эпизод №4
В период с ... г. по ... г. г., точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, в дневное время, Кургин В.В. находясь на территории ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, находящееся в гараже, которое она использовала под временное хранилище имущества, расположенного во дворе ..., путем незаконного проникновения в иное хранилище, с применением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, Кургин В.В., в вышеуказанное время, зашел на территорию двора ..., где действуя умышленно, Кургин В.В. взял ключ из бани, находящейся на данном участке, и вставив его в замок, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО1 Кургин, находясь в гараже, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрорубанок марки «...» стоимостью 2700 рублей, дверь деревянную стоимостью 6000 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей.
После чего, Кургин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кургина В.В., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Кургин В.В. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитникам.
Адвокат поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кургина В.В.: по первому эпизоду - по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. По второму, третьему, четвертому эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, написал явки с повинной.
Смягчающие наказание обстоятельства- полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей о наказании, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому за содеянное возможно назначить условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КУРГИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, и за данные преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ (3 эпизода) - 1 год 6 месяцев по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кургину В.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное Кургину В.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кургину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -