Дело № 1 - 976 - 2010 г.
Поступило в суд ... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 октября 2010 г.
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Баулиной Ю.П.
адвоката Киселевой Т.С., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гребенюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАРКЕЛОВА В.А. ... г. рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Маркелов В.А. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... года в дневное время суток Маркелов В.А.. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления пришел на поле, расположенное рядом с очистными сооружениями МУП «...», что вблизи ..., где осуществляя свой преступный умысел, стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Маркелов незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой 59,1 г, что является крупным размером.
Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Маркелов В.А.. при выходе с поля, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой не менее 59,1 г, что является крупным размером.
Подсудимый Маркелов В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Маркелова В.А. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАРКЕЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Маркелова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Маркелову В.А. по данному делу не избиралась.
Вещественное доказательство - находящиеся в камере хранения УВД по ...: наркотическое вещество марихуану массой 59 г, металлическую чашку - уничтожить, рюкзак - вернуть Маркелову В.А., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)