Статья 228 Часть 1, от 15.10.2010



дело № 1 - 949

поступило в суд ... года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 15 октября 2010 года

... суд ... в составе председательствующего судьи Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Леонова К.В..,

защитника Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета,

при секретаре Квитко Д,А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОРНАКОВА В.В., родившегося ... в ..., ..., судимости не имеющего, работающего ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Корнаков В.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... года около 21 часа 30 Корнаков с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере приехал на поле, расположенное вблизи ..., где ладонями стал растирать верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего стер рука об руку на газетный лист, который нашел там же. Таким образом, Корнаков незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство гашиш, массой вещества 2,6 грамма, и стал незаконно хранить его при себе. После чего Корнаков продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш, массой 2,6 грамма, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиши массой вещества 2,6 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Корнаков В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Корнаков В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Корнакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Корнаков В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не официально работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Корнакову возможно назначить условно в минимальных пределах санкции статьи,, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОРНАКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Корнакова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Корнакову В.В. по данному делу не избиралась.

Вещественное доказательство по делу находящееся в камере хранения ... РУВД наркотическое средство гашиш, массой 2,6 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья