Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 159 Часть 1, от 11.10.2010



Уголовное дело № 1-601-10

поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 11 октября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры ... Баулиной Ю.П.,

защитника ... коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ... года и удостоверение №,

с участием подсудимого Козлова А.Б.,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА А.Б., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого ... ... районным судом ... по ст. 161 ч.1 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ... ... районным судом ... по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ... ... районным судом ... по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2, 6 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора ... суда ... от ... г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ... г., ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ... года ... судом ... по ст. 119 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей в СИЗО-№ ... по другому уголовному делу с ... года, освобожденного приговором суда ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Б. совершил хищение чужого имущества путем обмана, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... при следующих обстоятельствах.

... года около 18 часов у Козлова А.Б. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений. С этой целью он собственноручно написал записку от имени своей бабушки ФИО6, в которой она, якобы, просила ФИО5 занять ей 1500 рублей. После чего пришел в квартиру № ..., где ввел в заблуждение ФИО5, передав последнему указанную записку. ФИО5, предполагая, что ФИО6 действительно нужны деньги, не подозревая о преступных намерениях Козлова, передал последнему 1500 рублей. Козлов с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

... года около 12 часов у Козлова А.Б., находящегося в квартире № ... ..., возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из записной книжки, лежащей на радиоприемнике, деньги в сумме 25 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Козлов А.Б. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 159 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Действия Козлова А.Б. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности. Козлов вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, страдает заболеванием, дал явку с повинной, ущерб возместил, потерпевший на строгом наказании не настаивал, что суд признает в совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Несмотря на то, что Козлов ранее судим, в его действиях отсутствуют признаки рецидива, поскольку был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая конкретные обстоятельства преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что дело рассмотрено в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Приговоры ... районного суда от ... года и от ... года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ... года).

Назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Приговоры ... районного суда от ... года и от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Козлова А.Б. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также в раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: записку, написанную Козловым А.Б., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья: (подпись)