Дело № 1 - 956
Поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.,
адвоката Киселевой Т.С., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д.О., родившегося ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иванов Д.О. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 18 часов 30 минут Иванов с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи конноспортивного клуба «...» в ..., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Иванов находясь в вышеуказанном месте, стал срывать верхушки растения конопля и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Иванов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 334 г, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, при прохождении по дороге мимо конноспортивного клуба «...», Иванов был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД по ...у, и в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 334 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Иванов Д.О. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Иванова Д.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Иванову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 332 г, пакет со смывами рук и срезами ногтевых пластин, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -/подпись/