Статья 228 Часть 2, от 15.10.2010



Уголовное дело № 1-985-10

поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 15 октября 2010 года

Судья ... суда ... Хохлова Н.А.,

с участием прокурора от прокуратуры ... Баулиной Ю.П.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ... года и удостоверение №,

подсудимого Скоробогатых П.С.,

при секретаре Сайгашовой Е.М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Скоробогатых П.С., ... года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатых П.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.

... около 11 часов Скоробогатых П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи .... Там он стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 454 г, в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, в ходе осмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 454 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Скоробогатых П.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Скоробогатых П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.

Скоробогатых П.С. вину признал полностью, работает, не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРОБОГАТЫХ П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Скоробогатых П.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 452 г, хранящуюся в камере хранения УВД по ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)