дело № 1-947/10
поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 октября 2010 года
Суд ... в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от ... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельцова Б.А.,
защитника - адвоката из ... коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ...,
подсудимого Лозового А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лозового А.С., ... года рождения, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лозовой А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 14 часов Лозовой А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле расположенное в 2 км от ..., где руками стал срывать верхушки растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 104,60 грамм, что является особо крупным размером.
После чего Лозовой А.С., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество марихуану, в том же объеме, с той же целью, был задержан на трассе «...» сотрудниками № полка ДПС ГИБДД ГУВД по ..., которые доставили его в № ОВД ГУВД по ..., где у Лозового при личном досмотре, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной.
В судебном заседании подсудимый Лозовой А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Лозовой заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Лозового А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Лозовой понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Лозового А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и диспансере не состоит, ..., тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Лозовому А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лозового А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Лозовому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной, массой 104,5 грамма, хранящуюся в камере хранения 8 ОВД ГУВД ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: