дело № 1-942/10
поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 октября 2010 года
Суд ... в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Власовой М.И.,
защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ...,
подсудимого Шворень Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Шворень Н.А., ... года рождения,
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шворень Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 12 часов 30 минут Шворень Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на территории ОПХ «...» ..., где ладонями рук стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 19,6 грамма, что является крупным размером.
После чего Шворень Н.А., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, стал выходить с поля, где был задержан сотрудниками милиции, у Шворень Н.А. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной.
В судебном заседании подсудимый Шворень Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бабынина Л.Г. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Шворень заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Шворень Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шворень понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Шворень Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №337-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, общественно полезным трудом не занимается, по месту жительства и предыдущему месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Шворень Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шворень Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Шворень Н.А. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шворень Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой вещества 18,6 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст.317 УПК РФ в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: