Статья 228 Часть 2, 18.10.2010



Дело № 1- 986

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 18 октября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Рябенко Т.В.,

адвоката Блинова А.В., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дьяковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тишурова И.В., ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тишуров И.В. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 20 часов 30 минут Тишуров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приехал на поле, расположенное вблизи ЗАО ГППЗ «...» ..., где стал срывать верхушки дикорастущего растения конопля и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Тишуров незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 140 г и стал незаконно хранить его при себе.

Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Тишуров при выходе с поля в тот же день около 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 140 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Тишуров И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябенко Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Тишурова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тишурова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Тишурова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тишурову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 138 г, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -/подпись/